Сбербанк продаст турецкую «дочку» группе из ОАЭ

Сбербанк нашел покупателя для своей турецкой «дочки» — Denizbank A.S. 99,85% акций за $3,2 млрд выкупит Emirates NBD. Ранее СМИ оценивали пакет Сбербанка в Denizbank в $5,5 млрд

Фото: Kerem Uzel / Bloomberg

Сбербанк заключил с банковской группой Emirates NBD Bank PJSC обязывающее соглашение о продаже 99,85% Denizbank. Об этом говорится в сообщении российского госбанка.

Сбербанк продает все свои акции Denizbank и после закрытия сделки перестанет быть его акционером. Стоимость 99,85% акций банка составит 14,609 млрд турецких лир ($3,180 млрд). Закрытие сделки должны одобрить регуляторы в Турции, России, ОАЭ и других странах, где работает Denizbank.

Решение о продаже турецкой «дочки» связано с изменением стратегии в части международного развития Сбербанка, приводятся в сообщении слова президента госбанка Германа Грефа. Denizbank — пятый по величине банк в Турции с активами в размере 169,4 млрд турецких лир (около $37 млрд).

Продажа связана в том числе и с введением американских санкций против Сбербанка. «На турецком рынке очень плотная конкуренция, и нам, находясь под санкциями, показывать стабильный результат очень непросто», — говорил Греф в феврале этого года.

Были сложности с привлечением пассивов, но, несмотря на это, DenizBank показывает хорошие результаты, объяснял Греф.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала о том, что ​Denizbank может быть продан дороже — за $5,5 млрд. Сделка должна быть закрыта не позднее сентября, писало издание, ссылаясь на источники. Сбербанк вел переговоры с Emirated NBD с января этого года, писал Bloomberg.

Источник