Кто чаще жертвует деньги на благотворительность — богатые или бедные?

На первый взгляд может показаться, что богатые люди более щедрые и чаще жертвуют средства на благотворительность. Ведь у тех, кто имеет деньги, есть большие возможности для помощи нуждающимся. Так ли это на самом деле?

Что говорит статистика

По результатам исследования, которое было проведено среди нескольких категорий населения и людей с разным уровнем дохода, сделаны выводы о том, кто же все-таки готов больше пожертвовать средств, богатые или бедные.

Те, кто зарабатывает меньше 50 тысяч долларов в год, согласно проведенным опросам и аналитике, готовы пожертвовать приблизительно 4 % от своих доходов. Люди, которые получают от 200 до 250 тысяч долларов за тот же период, без сомнений смогут отдать лишь 2,5 % от суммы дохода.

И только очень богатые, чей доход превышает 10 миллионов за год, отправят в благотворительный фонд приблизительно 5,9 % от общей суммы доходов.

Отсюда следует вывод, что те, кто зарабатывает меньше, более щедры на пожертвования, нежели те, кто имеет средний уровень дохода.

Также представители Калифорнийского университета в Беркли провели интересный эксперимент. К исследованию были привлечены люди с разным уровнем достатка, как богатые, так и бедные. Каждому из них выдали по 10 долларов.

После сказали распорядиться средствами на свое усмотрение. Можно было оставить деньги себе или же отдать их любому незнакомому человеку.

Результаты исследования подтвердили, что бедные люди отдавали деньги на 44 процента чаще, нежели это сделали те, чей уровень дохода превышает 200 000 долларов за один год.