Комфортная среда: как будут развиваться российские города

Три главные темы форума «Среда для жизни: все о жилье», прошедшем 18–19 мая 2018 года в Калининграде

Фото: ДОМ.РФ

18 мая в Калининграде прошла деловая программа форума «Среда для жизни: все о жилье». Организаторами форума стали Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке правительства России и правительства Калининградской области. Деловая программа форума, организованная институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», собрала 880 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды.

Главными темами, которые обсуждались на площадках форума, стали стандартное жилье, новая роль городов и международный опыт по созданию комфортной городской среды.

Новая роль городов

Процесс урбанизации в мире продолжается. Население концентрируется в городах и прежде всего в мегаполисах и агломерациях. По данным Росстата, 74,4% россиян — городские жители. То есть объективно Россия — городская страна, рассказала на форуме политолог, доцент кафедры госуправления Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман.

Исследование, которое провел Фонд «Институт экономики города», показало, что главным трендом последних 10–15 лет в России стало ускорение темпов жилищного строительства. Например, в Краснодарской агломерации за последние семь лет ежегодно вводилось порядка 30 жилых единиц на 1 тыс. человек — десятикратное превышение показателей ежегодных темпов введения жилья в европейских странах.

«Это сопровождалось весьма позитивным фактором развития жилищной сферы — повышением рыночной доступности жилья, — рассказала исполнительный директор Фонда Татьяна Полиди. — Во всех российских агломерациях наблюдалось значительное или умеренное повышение доступности жилья. И из 17 агломераций только в Московской и Санкт-Петербургской этот показатель пока относительно невысок».

Источник