Греф раскритиковал предложение ЦБ уравнять комиссии на денежные переводы

Герман Греф считает инициативу Центробанка и ФАС о введении единой комиссии для банковских денежных переводов «абсолютно нерыночным методом». Такая мера не поможет маленьким игрокам и помешает большим, считает он

Герман Греф

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Глава Сбербанка Герман Греф негативно относится к инициативе Центробанка​ уравнять для клиентов комиссии за денежные платежи внутри банка и переводы в сторонний банк. «Я плохо отношусь к любому регулированию, тем более в тех секторах, которые очень динамично развиваются и абсолютно не требуют вмешательства регулятора», — заявил Греф журналистам, передает корреспондент РБК.

Греф понимает, что рынок волнует высокая доля Сбербанка на рынке онлайн-банкинга. Но еще 10 лет назад самой главной проблемой Сбербанка была «нетехнологичность», подчеркнул его глава. Теперь, когда банк создал онлайн-платформу и завоевал долю рынка, с ним начинают бороться «абсолютно нерыночными методами», возмутился Греф. Тем не менее, по его словам, Сбербанк готов бороться и найдет «ответ на любую инициативу».

Греф попросил «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»

Финансы

Глава Сбербанка считает, что инициатива вряд ли поможет маленьким игрокам и помешает большим. «Это может затормозить в целом развитие услуг», — констатировал он, напомнив, что неудачный опыт регулирования комиссий в Турции привел к тому, что «целый ряд секторов от регулируемых комиссий перестал быть привлекательными для инвестиций».

Ничего не мешает любому банку сейчас развивать технологичный рынок — нет барьеров входа с точки зрения размера капитала, заявил Герман Греф.

ЦБ предложил уравнять комиссии за денежные переводы

Финансы

О планах ввести единую комиссию за денежные переводы для банков 7 июня 2018 года объявил зампред ЦБ Сергей Швецов, представляя совместный с ФАС доклад об уровне конкуренции на российском финансовом рынке. В докладе констатировалось, что большинство секторов финрынка можно охарактеризовать как монополии или олигополии. Хуже всего дела с конкуренцией обстоят в банковском с​екторе, подчеркивалось в докладе. Для увеличения конкуренции в секторе предоставления услуг населению и юридическим лицам ЦБ и ФАС предложили сделать комиссию за денежные переводы единой для банков. «Комиссия [должна быть] единой как для переводов вовне, так и внутри. Чтобы не было стимулирования запирать счет в одной финансовой организации», — объяснял Швецов. ​

Источник