Получение грин-карты EB-1 в США: все трудности и нюансы

Грин-карта ЕВ-1 – вид на жительство, который предоставляется выдающимся специалистам. Чтобы попасть в число счастливчиков, которые могут поехать в США в качестве редких, ценных профессионалов, не обязательно быть Нобелевским лауреатом. Как и при оформлении других типов документов, решающее значение имеет ваша способность документально обосновать свои притязания. В случае с туристической визой вы должны доказать, что не планируете оставаться в США нелегалом. А вот грин-карта EB-1 в США требует, что вам необходимо доказать собственные экстраординарные заслуги.

Чтобы сделать это, нужно соответствовать хотя бы трем критериям:

• Иметь награды, премии, призы престижных международных или национальных соревнований, конкурсов.

• Быть членом профессиональной ассоциации с превосходной репутацией и строгими правилами вступления (в нее должны попадать только лучшие специалисты).

• Выступать в качестве жюри в профессиональных конкурсах, соревнованиях, оценивать работу других специалистов.

• Публиковать научные статьи в престижных изданиях.

• О вас должны писать в известных СМИ.

• Иметь доход значительно выше среднего.

• Представлять свои трудовые достижения на выставках, симпозиумах.

Если вы соответствуете хотя бы трем пунктам, то можете претендовать на участие в визовой программе ЕВ-1. Однако вид на жительство требует доказательства истинности каждого пункта: заключениями коллег, наградами, копиями изданий. От вас не требуется быть гением, но вы должны быть действительно хороши в своей сфере деятельности. И чем конкретнее вы определите эту сферу, тем лучше. Потому что намного проще доказать Иммиграционной службе, что вы лучший руководитель кофеен, чем добиться признания в качестве лучшего бизнесмена страны.

Как подтвердить свое право на ЕВ-1

Не действуйте самостоятельно, обратитесь к визовому и иммиграционному адвокату. Он рассмотрит ваш случай и порекомендует оптимальную стратегию подготовки документов, обеспечения доказательств ваших незаурядных способностей. Грин-карта EB-1 не выдается всем подряд, получить ее действительно сложно.

Обычно доказательство ваших достижений заключается в подготовке пакета документов. Документы должны удостоверять ваши награды, призы, победы в конкурсах. Также документы должны удостоверить соответствие любым другим требованиям к претендентам на участие в визовой программе. Исходите из того, что Иммиграционная служба может быть не в курсе ваших достижений, даже если имя гремит по всему миру. Каждый пункт нужно тщательно обосновать, а кроме того, будьте готовы, что чиновники проверят информацию о вас через поисковые системы. Логика у них элементарная: если вы выдающаяся личность, информация о вас должна быть в сети.

Главное – не полагайтесь на счастливый случай, тщательно планируйте каждый шаг и консультируйтесь с адвокатом.