Как правильно приобрести квартиру и подходящее ли сейчас время для ее покупки?


Покупка квартиры хоть и стала достаточно будничным явлением в последнее время, тем не менее при совершении сделки по приобретению жилья необходимо учитывать много факторов, особенно когда речь идет об объектах вторичной недвижимости. Поэтому, как и прежде, лучше всего совершать такую сделку при участии риэлтора, обратившись в хорошее агентство недвижимости.

Например, на рынке недвижимости города Новосибирска большим спросом по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры, у которых есть несомненные преимущества по сравнению с другим жильем, например, относительно недорогая цена и большой выбор вариантов, выставленных на продажу. В такой квартире есть все необходимые удобства для комфортной жизни одного или нескольких человек, поэтому они так популярны.

Будут ли дешеветь квартиры в ближайшие месяцы

На этот вопрос большинство экспертов хотя и не дают однозначного ответа, тем не менее сходятся в том, что сильного снижения цен на объекты жилой недвижимости ждать не стоит.

Во-первых, такой вывод напрашивается из сформировавшейся многомесячной тенденции к росту цен на жилье, во-вторых, ипотечные ставки снижаются уже чуть ли не каждые несколько месяцев, что привлекает на рынок все новых и новых покупателей; а в-третьих, прекрасно работающая программа «Молодая семья» тоже толкает цены вверх.

Исходя из вышеизложенного понятно, что жилье скорее подорожает, чем подешевеет, и ожидать снижения цены объектов жилой недвижимости не приходится.

Можно ли свести риски при покупке квартиры к минимуму

Это возможно, если покупатель имеет юридическое образование и способен самостоятельно разобраться с многочисленными трудностями, которые могут возникнуть при покупке жилья. Но это бывает очень редко, поэтому крайне рекомендуется обращаться к профессионалам – в подходящее агентство недвижимости.

Статистика показывает, что 10% совершенных сделок на рынке жилой недвижимости оспариваются в суде, и порой это занимает целые годы. Основные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели, таковы:
— невесть откуда появившиеся наследники;
— не выписанные жильцы, о которых они ничего не знали;
— недееспособный продавец;
— обман со стороны покупателя при регистрации или передаче денег.

Поэтому лучше не рисковать, а обратиться к профессиональному риэлтору из агентства недвижимости, который обеспечит безопасность сделки.