Пневмоинструменты

Как правило, ресурс работы пневмоиснтрумента выше, чем у его электросетевого аналога. Там, где работа идет за счет сжатого воздуха, перегрузки не страшны – ведь в таких моделях ничего не перегревается. По той же причине гораздо выше уровень пожаробезопасности. Корпус инструмента литой, закрытый, а это значит, что его с успехом можно использовать при работе во влажных и запыленных помещениях.

Для снабжения сжатым воздухом, пневмоинструмент комплектуют поршневым компрессором http://gk-sk.ru/kompressory/porshnevye_elektro/, шлангами, трубами, фильтрами воздуха, лубрикаторами (устройствами для подачи смазки в двигатель). Все это вместе составляет пневмосистему, качество отдельных частей которой также будет влиять на удобство и производительность работы. Например, при выборе шлангов лучше отдать предпочтение нейлоновым и полиуретановым, как более прочным и надежным.

Работа с пневоинструментом позволяет сократить потребление электроэнергии, или совсем не зависеть от электросети, если используется компрессор, работающий на топливе, например, на бензине. При выборе компрессора для конкретной пневмосистемы необходимо учитывать, что он должен обладать производительностью в два раза большей, чем потребность в воздухе подключаемых к нему инструментов.

Хотя пневмотехника бывают как любительской, так и профессиональной, большинство пневмоинструментов используются все же в профессиональных целях, на промышленных предприятиях, в автомастерских, то есть везде, где необходимо максимально механизировать труд, повысить его производительность, уменьшая время выполнения отдельных операций. Ассортимент пневмоинструмента огромен – это гайковерты, дрели, окрасочное оборудование, шлифовальные машинки, отбойные молотки, перфораторы и многое другое.

Выбирая между пневмоинструментом и его электрическим аналогом сравнимой мощности, необходимо взвесить все за и против. Электроинструмент существенно проще в подключении (не требует монтажа пневмосистемы) и позволяет гибко решать разнообразные задачи практически в любой ситуации. Пневмоинструмент же отличается большей безопасностью и более подходит для проведения длительных работ с большими нагрузками.