«Умное» видеонаблюдение: как IP-камеры помогают присматривать за дачей

Современные устройства позволяют круглосуточно наблюдать за происходящим на участке через смартфон

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Видеонаблюдение уже давно стало неотъемлемой частью комплекса управления объектами недвижимости и обеспечения их безопасности. В современном мире технологии не стоят на месте, и системы видеонаблюдения в данном случае не исключение. Сегодня на первое место выходят IP-камеры — как более удобные в использовании и дающие лучшее качество съемки, чем аналоговые.

«РБК-Недвижимость» совместно с Ezviz, брендом компании Hikvision, мирового лидера профессионального видеонаблюдения, разбиралась, для чего нужны IP-камеры владельцам недвижимости и насколько подходят для этих целей устройства марки Ezviz Husky Air.

Безопасная территория

Все IP-камеры относятся к сегменту «умных» устройств и, соответственно, включаются в набирающие популярность системы «умный дом». Интерес к таким системам стабильно растет, формируется устойчивый спрос на эти продукты. Производители только с начала текущего года отмечают 30%-ное увеличение спроса на системы «умный дом», причем спрос увеличивается в большей степени со стороны частного сектора, чем коммерческого. Это говорит о том, что современные технологии всерьез начали привлекать массового потребителя.

Сегодня одним из главных драйверов спроса на «умные» устройства, помогающие управлять жилым домом, стала проблема безопасности. В первую очередь — для загородных домов, которые часто остаются без присмотра. Ведь большинство владельцев дач и коттеджей в теплое время года посещают их только в выходные, а в холодное время — еще реже. И появившуюся у собственников возможность круглосуточно наблюдать за домом в онлайн-режиме, отслеживать возможные возгорания, аварии, незаконные проникновения на территорию и другие неприятности переоценить сложно.

Источник