6 правил, которые помогут срочно сдать квартиру в аренду

Знание рынка, чистая и аккуратная квартира, готовность пойти на уступки и другие важные советы, которые помогут быстрее найти арендатора

Фото: Bernard Jaubert/Globallook

Рынок аренды столичных квартир начал восстанавливаться. Еще в прошлом году риелторы отмечали, что цены на арендное жилье в Москве начали расти. Аренда все больше пользуется спросом как среди москвичей, а не только у приезжающих на работу в столицу. Самая дешевая арендная квартира в Москве предлагается за 20 тыс. руб. в месяц.

Список из шести главных правил, которые позволять вам быстрее и выгоднее сдать квартиру в аренду — читайте в нашем материале.

Изучите рынок

Первое и самое основное правило — понимать, к какому ценовому сегменту относится квартира, и выставлять ее на рынок по адекватной рыночной цене. «Дело в том, что очень часто мнения арендаторов и арендодателей о стоимости расходятся, и объект, вышедший на рынок по завышенной ставке, может очень долго искать своего арендатора, либо не найти его. Сейчас на рынке аренды достаточно большое предложение квартир, и у потенциальных арендаторов нет проблем с выбором», — поясняет директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. Чтобы сдать квартиру в минимальный срок, ее цена должна соответствовать рынку.

Приведите квартиру в товарный вид

Отсюда и второе правило — понимать, кто потенциальный арендатор, и не делать в квартире экономкласса, например, расположенной в старом доме на окраине Москвы, ремонт уровня бизнес, в надежде, что ее можно будет сдать по более высокой цене. «В квартире достаточно сделать косметический ремонт используя универсальные решения в отделке и используя нейтральные тона. Чистая и аккуратная квартира привлечет большее внимание будущих квартирантов», — рекомендует руководитель департамента аренды компании «Азбука жилья» Роман Бабичев.

Расстаньтесь с бытовым хламом

Стоит выбросить старую мебель, обновить при необходимости сантехнику и электрику, вынести ненужный хлам и обязательно сделать генеральную уборку. Оставляем самую необходимую мебель. Наличие основных бытовых приборов (чайник, холодильник, стиральная машина, микроволновка, телевизор), а также Wi-Fi — приятный бонус для арендаторов. «Арендаторы ищут себе дом, в котором хотят строить свою собственную жизнь, среди своих вещей, а не среди вещей собственника, которые ему и не нужны, но и выбросить жалко. Поэтому даже если старый пустой аквариум, пыльный ковер на стене или скрипучий сервант дороги собственнику как память, из квартиры, в которой будут жить другие люди, не имеющие никакой связи с этими предметами, их стоит убрать», — советует Мария Жукова.

Расширьте круг потенциальных арендаторов

Часто собственники квартир сами ограничивают круг потенциальных арендаторов. Чтобы квартира сдалась быстрее лучше снизить требования по национальность, наличию детей или животных. Если, например, у арендатора есть животное, в договоре найма можно прописать нюансы и возможные последствия — компромисс всегда можно найти, считает Роман Бабичев.

Идите на уступки

Лучше пойти на небольшие уступки арендатора, которые принципиальны для него. Например, разрешить делать платежи два раза в месяц, предоставить временную регистрацию, разрешить поставить дополнительную мебель или прибить полку. Тогда квартира будет сдана в минимальный срок.

Подумайте об услугах риелтора

Сейчас существует множество онлайн-сервисов объявлений, которые позволяют сдать жилье самостоятельно. Но если у вас мало времени, либо вы не можете правильно составить объявление, то можно обратиться к профессиональному риелтору. Он проведет мониторинг рынка, сделает качественные фотографии квартиры, составит объявление и разместит на необходимых сайтах по аренде жилья, составит грамотный договор аренды, учитывая интересы собственника, поможет сторговаться по цене.

Источник