Вопрос о покупке квартиры: что выбрать


Первый вопрос, который задает себе покупатель, приобретая жилье – первичный или вторичный рынок. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Исходить нужно из конкретной ситуации.

Первичный рынок жилья

Это квартиры, которые предлагает застройщик. Они находятся в собственности у строительной организации. Выбор на первичном рынке впечатляет. Разнообразность в цене, метраже, принадлежности дома к определенному классу (эконом, комфорт, бизнес и так далее) позволяют подобрать жилье по цене и предпочтениям. Что следует учесть?

Выбирать надежного застройщика с реальными сроками сдачи.
Квартиры в новостройке, купленные в долевом участии можно будет использовать только после сдачи дома. Этот промежуток может составлять от нескольких месяцев до года.

Приобретенное жилье будет, как правило, без ремонта, с черновой отделкой (то есть бетонные стены). Так что придется вложить деньги в ремонт. Для выбора жилья в Екатеринбурге, стоит посетить этот сайт.

Есть риск, что объект не будет сдан в указанные сроки.
Гарантия юридической чистоты квартиры.
Новые коммуникации, капитальный ремонт под свои предпочтения.
Инфраструктура чаще всего недостаточно развита. При наличии автомобиля это не так важно.
Вторичный рынок
Это жилье, на которое уже есть документы о праве собственности. Это не обязательно старые квартиры – им может быть и год-два, но продает их уже собственник, а не застройщик.

Квартиры продаются часто с ремонтом, который вполне устроит покупателя. Расходы при покупке за счет этого снижаются
Инфраструктура уже выстроена, можно выбирать в зависимости от предпочтений(близость поликлиники, школы, детского сада и т.д.)
При покупке в ипотеку процентная ставка будет ниже, так как жилье с оформленным правом собственности считается ликвидным.
Необходима тщательная проверка документов, наличия прописанных граждан.
Стоимость квадратного метра часто выше, чем в новостройке.

Недвижимость в Екатеринбурге

В первом полугодии в Екатеринбурге возрос интерес к первичному рынку. Люди стали чаще вкладывать в новостройки. Чем это может быть обусловлено?

ЧМ по футболу привлек тех, кто захотел инвестировать в недвижимость с дальнейшими планами сдачи в аренду.
Понизилась ставка по кредитам.

Встал вопрос о принятии поправок в закон о долевом строительстве.

Как и по всей России ожидается повышение интереса к новостройкам. Новое жилье привлекает качеством (которого не хватает старому фонду), хорошим метражом квартир, новыми коммуникациями, возможностью купить недорого в процессе застройки по договору долевого участия.