Нюансы рынка недвижимости Крыма

Рынок недвижимости Крыма является одним из наиболее динамично развивающихся в Российской Федерации. Это стало особенно заметным во втором квартале 2018 года, после открытия Крымского моста и нового терминала в аэропорту Симферополя, существенно улучшивших транспортную и логистическую инфраструктуру региона.

Движение вверх

Лидером можно считать вторичную жилую недвижимость, спрос на которую к середине 2018 года увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наблюдается снижение цен. Лучше всего это прослеживается в Ялте и Севастополе, где рынок перенасыщен предложениями. В тоже время в Алуште и Феодосии спрос пока что выше предложения, что оказывает воздействие на цены в сторону их роста. В итоге, стоимость квадратного метра жилья во всех курортных городах полуострова практически сравнялась.

Интересом у покупателей все чаще пользуется «первичка». В связи с этим возросла и ее стоимость: от 1,1% до 2,7% в зависимости от города. Новостройки в Крыму возводятся с использованием передовых технологий и качественных строительных материалов. Наиболее активно застраивается ЮБК. Только за первое полугодие 2018 года в Ялте, Алуште и Форосе было сдано в эксплуатацию более 10 жилых комплексов. Застройщики предлагают выгодные условия, есть возможность воспользоваться ипотекой или материнским капиталом.

Изучая ситуацию в населенных пунктах центральной части полуострова, можно отметить, что там практически не ведется новое строительство. Цены на «вторичку» на 35-50% ниже, чем в приморских городах. Спрос невелик, и он полностью удовлетворяется имеющимися предложениями.

География покупателей

По данным девелоперов, интерес к жилой недвижимости в Крыму все чаще проявляют состоятельные жители российских мегаполисов: Москвы, Питера, Новосибирска, Екатеринбурга. Собственная квартира или дом на полуострове для них служит своего рода «дачей у моря», куда можно слетать на выходные или вовсе перебраться на весь летний сезон.

До 7-10% квартир в новостройках выкупают иностранные компании с целью их дальнейшей перепродажи или аренды своим гражданам.
Местное население также вкладывает деньги в жилую недвижимость, особенно на начальных этапах строительства, когда стоимость «квадрата» низкая. Это разумная инвестиция. Прогнозируется рост интереса к Крыму у туристов, а это значит, что вновь построенную квартиру в Феодосии или Алупке можно окупить за несколько лет, сдавая в аренду.