Самые распространенные стереотипы о богатых людях, которые в корне не верны

В обществе существует много негативных стереотипов о богатых людях. Многие уверенны, что они не заслуживают своего богатства, пытаются избежать уплаты налогов, к тому же еще и жадные. Тем не менее, исследования показывают, что богатые люди не такие злые, как вы думаете, и у них не так много привилегий. Многие состоятельные люди учились в государственных, а не частных школах, ходили в обычные колледжи. Кроме того, богатые люди склонны избегать налогов не более, чем остальные, и многие из них являются миллионерами в первом поколении, то есть свои деньги они заработали сами, а не унаследовали от родителей. Далее вы найдете самые популярные стереотипы о богатых людях, а также их опровержения. Прочитав эту статью до конца, вы измените свое мнение об 1 % нашего общества.

1. Если вы из богатой семьи, вы также будете богатым

Не секрет, что дети, выросшие в семьях с более высоким доходом, чаще получают высшее образование, чем дети из малообеспеченных семей. Кроме того, существует положительная корреляция между вашими шансами стать богатыми и богатством вашей семьи.

Однако эта корреляция не является простой: хотя у «богатых детей» больше возможностей в жизни, они также могут потерять богатство своих родителей, когда унаследуют его. По данным консалтинговой группы Williams Group, 70 % богатых семей теряют свое состояние во втором поколении.

Чего боятся коты» />

Знаки, что вам стоит выйти замуж за вашего парня

Какие утренние ритуалы помогут сделать день успешным» />

2. Все богатые люди унаследовали свои деньги

В 2016 году появился отчет Института международной экономики им. Петерсона, основанный на данных за 2 года работы Forbes. Оказалось, что в 2014 году количество миллиардеров в первом поколении в списке Forbes достигло 70 % от общего числа богатых людей. Среди них были Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Ларри Эллисон. Однако эта тенденция более применима для американских миллиардеров, так как более половины европейских унаследовали свое богатство.

3. Богатым людям не нужно много работать

Согласно данным, собранным автором книги Rich Habits Томасом К. Корли, богатые люди работают намного тяжелее бедных: 86 % богатых с полной занятостью работали 50 часов или более каждую неделю, а 57 % бедных с полной занятостью работала менее 50 часов в неделю. Богатые также берут меньше отгулов по болезни, и, как показывают данные, они проводят меньше времени перед телевизором и в Интернете.

4. Богатые люди никогда не обанкротятся

Даже богатые люди не могут гарантировать, что их бизнес не обанкротиться. К примеру, Дональд Трамп объявил банкротство 4 раза. Существенное различие между бедными и богатыми в этом случае, по мнению финансовых специалистов, заключается в том, что они делают в случае банкротства. Богатые люди, такие как 50 Cent, к примеру (который заявил о своем банкротстве в 2015 году и смог выбраться из него в 2017 году), обычно обращаются к финансовым консультантам и следуют строгому финансовому плану, поэтому им не требуется много времени, чтобы улучшить свои дела.

5. Богатые люди эгоистичны

Некоторые недавние исследования показывают, что богатые люди чаще уклоняются от оплаты налогов, чаще нарушают правила дорожного движения, и, как правило, более эгоцентричны. Тем не менее, исследование, проведенное голландскими исследователями, показало, что богатые люди намного чаще бедных возвращали конверты с деньгами или кредитными карточками, которые им были доставлены «по ошибке». Авторы исследования пришли к выводу, что богатые не более эгоистичны, чем бедные – у них просто больше денег.

10 ежедневных привычек, которые дадут невероятную силу воли

6 токсичных вещей, которые нельзя держать в доме

Как узнать, что вы встретили вторую половинку» />
6. Их подоходный налог ниже, чем у всех остальных

По результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Pew в США, большинство взрослых считают, что богатые люди платят слишком низкий федеральный налог. Но какова реальность? Данные IRS (Internal Revenue Service) говорят, что богатее люди в США платят 45,7 % от всей суммы подоходного налога, собранной в стране. Ставки налога растут последовательно с доходом. Вопрос в том, должно ли это увеличение быть более прогрессивным.

7. Все богатые люди окончили высшие университеты

По результатам исследования, проведенного в Университете Дьюка, большинство богатых окончило колледж, причем для очень высокого процента состоятельных людей эти колледжи были хорошо известными и престижными. Но хоть элитарное школьное образование и является важным в США, многие богатые люди вообще не окончили колледж (один из самых известных примеров Билл Гейтс). Хотя хорошее образование действительно важно, это не единственный фактор, определяющий ваше богатство.

8. Миллионеры меняют место жительства, чтобы избежать высоких налогов

В связи с тем, что налоговые правила в разных странах и даже в разных штатах США сильно отличаются, изменение миллионерами места жительства не стало бы неожиданностью. Тем не менее, недавнее исследование показывает, что миллионеры, как правило, имеют более низкие показатели миграции, чем остальная часть населения. Хотя они и рассматривают налоговые ставки при принятии решения о переезде, очень немногие из них готовы поменять место жительства ради использования налоговых преимуществ.

Почему следует встречаться с «кошатниками»: веские причины

10 простых способов отпустить прошлое

Как лебедь отблагодарил человека за спасение» />

9. Богатые люди реже занимаются благотворительностью

Некоторые исследования показали, что более бедные люди жертвуют большую часть своего дохода на благотворительные цели по сравнению с богатыми, тогда как другие исследования показывают, что чем больше денег у людей, тем больше они отдают другим. Похоже, помимо богатства здесь важны и другие факторы. Как показывает недавнее исследование, проведенное Университетом Британской Колумбии, богатые и бедные люди реагируют на разные типы объявлений о сборе средств. Это значит, что составляя разные типы объявлений, компании по сбору средств могут привлечь разные слои населения.

10. Счастье не купишь за деньги

Исследование, проведенное в Гарвардской школе бизнеса среди 4000 миллионеров, показало, что, несмотря на распространенное мнение, деньги на самом деле способствуют счастью. Это прослеживается даже среди самых миллионером: те, чей доход составляет 10 млн долларов США, значительно счастливее тех, у которых есть всего 1 млн долларов. Интересно, что люди, которые самостоятельно создали свое богатство, были более счастливыми, чем те, которые унаследовали деньги или стали состоятельными благодаря успешному браку.

11. Быть богатым означает быть экстравагантным

Исследование, опубликованное Business Insider, показало, что богатые люди менее экстравагантны, чем мы могли бы о них подумать. 92 % богатых людей, участвовавших в опросе, сказали, что они никогда не отдыхали на яхте, а 87 % признались, что они никогда не покупали новый роскошный автомобиль. Что удивительно, 30 % опрошенных рассказали о том, что они пользуются скидками.

12. Это невозможно

Наконец, самым распространенным заблуждением является то, что невозможно разбогатеть, если вы не родились в богатой семье. Но есть достаточно примеров миллионеров, которые стали богатыми, не имея ничего. Не упустите свой шанс!