Как сохранить деньги в трудные времена

Финансовое обеспечение – это вопрос, который не может не волновать современного человека. Многим знакома ситуация, когда деньги убегают, как песок сквозь пальцы. На это есть много причин: инфляция, снижение доходов или банальное неумение грамотно распоряжаться финансами. Как же сохранить деньги в эти непростые времена» />

Ограничить или убрать дополнительные услуги при расчетах

В ситуации, когда ваш дом управляется частной организацией, вы можете найти строчку «услуги банка», указанную на квитанции за коммунальные услуги. Это стоит около 2-4% в месяц, что означает, что вы оплачиваете эти дополнительные проценты за услуги банка, когда платите за коммуналку. Если проводить оплату через интернет с помощью онлайн-банкинга, можно значительно сэкономить. Если учитывать еще и то, что некоторые банки не берут комиссию за эти платежи, экономия увеличивается. Также рациональным решением может быть использование платежного терминала – в том случае, если у вашей управленческой компании имеется договор с сетью терминалов. Но терминалы, в отличие от онлайн-банкинга могут также брать комиссию. Так что здесь стоит проявить внимательность и заранее ознакомиться с правилами использования терминала.

Отказ от радио

За радиовещание, которое было популярно в СССР, тоже нужно платить даже сейчас, хотя многие и сомневаются в его необходимости и целесообразности. Вероятнее всего, в вашей квитанции указана плата за радиовещание. Но, к сожалению, отказаться от него через домоуправление нельзя. Для этого необходимо обратиться в радиоузел и написать соответствующее заявление. Люди часто оставляют радио, хотя и не пользуются им. Ведь не хочется тратить время на эту бюрократическую волокиту. Но на самом деле решение данного вопроса помогает существенно сэкономить в долгосрочной перспективе.

Нужда в стационарном телефоне

Целесообразность отключения стационарного телефона варьируется в зависимости от того, пользуется ли семья данным видом связи. Для того чтобы узнать точно, необходимо ли оставлять линию, можно проверить, сколько минут в месяц пользователь потратил на разговоры по этому телефону. Эту информацию можно посмотреть в квитанции. Если звонков очень мало, то использование телефона нецелесообразно, его лучше отключить. Но если домашний телефон нужен для обслуживания других устройств – например, модема или пультовой (квартирной) охраны, тогда все-таки лучше его оставить.

Преждевременная оплата при росте тарифов ЖКХ

Создается впечатление, что преждевременно оплачивать эти услуги невыгодно. Но если разобраться, в действительности это не так. Что касается услуг ЖКХ, расчет оплаты которых предполагает использование счетчиков (электроэнергия, газ, вода), тарифы на них поднимают на 18% примерно. После нескольких таких увеличений затраты на коммунальные услуги повышаются в несколько раз. Если же проплатить определенную сумму заранее, то можно избежать переплаты.

Как вычислить лжеца: работающие советы

Почему нужно кушать банановую кожуру» />

Гимо — кот с самыми большими глазами

Экономные приобретения

Больше всего денег мы тратим на покупки – и часто делаем это неразумно, неосмысленно. Для того чтобы избежать лишних трат, нужно заранее прописывать список покупок. Перечень помогает понять, что необходимо и обязательно приобрести, а что захотелось купить спонтанно. Очень удобно составлять список в специальных мобильных приложениях. Не потратить лишние деньги поможет еще и отсутствие чувства голода во время покупок. Все знают, когда человек голоден, он хочет купить намного больше, чем когда сыт.

12 неудобных привычек, которые принесут пользу в будущем

Что может сказать о человеке то, каким образом он потеет» />

Повышаем самооценку: несколько действенных способов

Покупки удаленно

Приобретать товары в интернете – еще один плюс в использовании глобальной сети. Офлайн-магазины вынуждены ставить более высокую цену на товары, поскольку оплачивают аренду помещения и другие расходы. На сегодняшний день есть много сайтов, где можно купить тот же товар, что и в обычных магазинах – только намного дешевле. А ходьба по разным магазинам занимает намного больше времени, чем онлайн-покупки.

Оптом дешевле

Для тех, кто любит экономить, полезной будет идея командных покупок. Если собрать определенное количество людей, которые также желают немного сэкономить, можно приобрести желаемые товары по закупочной цене. Минусом этого способа является, конечно же, то, что на подобные покупки тратится довольно много времени.

Лучший гороскоп на 2017 год для всех знаков зодиака!

Сколько сексуальных партнеров должно быть у женщины» />

10 основных привычек позитивных людей

Экономия на машине

Автолюбители советуют следить за состоянием шин, ибо недостаточно накачанные шины приводят к увеличению расхода топлива. Перекачанные же повышают риск преждевременного износа шин и вероятность ДТП. Также рекомендуется пользоваться автозаправкой только по назначению, и не тратить там деньги на фаст-фуд и другие необязательные приобретения. А также сэкономить поможет программы лояльности автозаправок. Можно собирать бонусы и бесплатные литры – все это поможет сберечь ваш бюджет.

Пользоваться домашними косметическими средствами

В рекламе любят ссылаться на то, что продаваемая косметика сделана исключительно из натуральных ингредиентов. А покупательницы без зазрения совести тратят на подобную косметику половину зарплаты. Чтобы сэкономить на них, вполне можно пользоваться средствами домашнего приготовления.

Сосредоточиться на постоянных тратах

Чтобы сэкономить деньги, необходимо подсчитать, какое их количество тратится ежемесячно. Например, это могут быть коммунальные платежи, оплата мобильного телефона, интернета. Данные расходы невозможно отменить. Поэтому на себя остается только сумма после выплаты этих расходов.

Как достичь нереальных целей: 9 простых шагов

Такой чемоданик Елизавета II получает ежедневно. Что в нем» />

17 животных с необычным окрасом, созданным самой природой

В этом отношении рекомендуется использовать правило «50-30-20». Оно означает, что 50 % всех расходов нужно тратить на необходимое – транспорт, аренду жилья, лечение. Еще 30 % — на развлечения. 20 % должно тратиться на выплату долга или же на накопления (например, на отпуск).

Больше зарабатывать

Самый оптимальный способ экономить финансы – больше зарабатывать. Это может быть непросто – особенно для молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь. Однако и здесь может быть несколько возможных вариантов.

Например, можно стать незаменимым сотрудником на своем рабочем месте. Когда руководство поймет, что без вас у них ничего не получится, можно начать переговоры о повышении заработной платы. Конечно, люди не любят подобных разговоров. Но если стоять на своем до конца, то конечным результатом будет более высокий заработок. Но для начала нужно действительно стать очень хорошим работником. Возможно, для этого потребуется какое-то время инвестировать в себя: читать специальную литературу, получать сертификаты, проходить курсы.

Понять себя

В вопросах экономии денег, как и в других жизненных сферах, не бывает двух одинаковых ситуаций. Каждый человек – индивидуальность, поэтому и проблемы у разных людей отличаются. Чтобы сохранить деньги и преодолеть финансовые затруднения, важно понимать, какие именно способы работают конкретно для вас. Один человек лучше себя чувствует, работая по найму; другой же может годами пытаться построить карьеру, но у него так ничего и не выходит, так как в действительности его истинным призванием является предпринимательство. Прислушивайтесь к себе! Рекомендации по экономии и сохранению денег также необходимо подбирать индивидуально. Только в этом случае прогресс станет возможным.

Ищите способы экономить, вкладывайте в свое развитие! В конечном итоге вы заметите просто отличный результат!