Ученые создали альтернативу стиральной машинке

Устройством без вреда ткани можно стирать даже кашемировые изделия.

Разработчики утверждают, что созданное ими устройство многоразового использования способно заменить стиральную машинку. Фактически, разработка, которую журналисты назвали «умным мылом», может превратить в стиральную машину любой умывальник, в котором вы решите быстро и качественно постирать свою одежду, пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.news.

Принцип работы устройства под названием «Dolfi», параметры которого сопоставимы с размерами куска туалетного мыла, основан на применении ультразвуковых волн для очищения одежды от каких-либо загрязнений. Для того, чтобы постирать одежду с таким устройством, потребуется около тридцати минут, то есть – практически столько же, сколько традиционная стиральная машина потратит при выборе в пользу самой экономной программы.

Читайте также: Зато уютно: в Австралии вомбат поселился в стиральной машинке

При этом, «Dolfi» для стирки потребуется на 80% меньше энергии, чем стандартному бытовому агрегату. Отдельного внимания заслуживает бережное отношение «Dolfi» к тканям. Разработчики заверяют, что с таким устройством без вреда ткани можно стирать даже кашемировые изделия.

Источник