«Столичный Доходный Дом»: отзывы о заработке на долгах

Располагающие деньгами люди задумываются о том, куда их инвестировать для увеличения капитала и защиты накоплений от инфляции. Наиболее перспективным считается вложение средств в долговые обязательства. Насколько это выгодно, можно понять, изучив деятельность хедж-фонда Elliott, руководимого Полом Сингером.

История фонда Elliott

В 1996 году организация купила долги государства Перу всего за $11.4 млн. Один из судов США в 1998 году признал деятельность, направленную на скупку задолженностей лишь с целью извлечения прибыли, незаконной. Однако через пару лет решение отменили, и оказалось, что перуанское правительство должно хедж-фонду $58 млн. Казалось бы, купить долг просто, но не так легко его вернуть… Хедж-фонд подал иск, по которому арестовали борт № 1 президента Перу, вынужденного в такой ситуации отдать распоряжение Минфину об уплате задолженности.

Буквально спустя год Elliott покупает долг Аргентины, заплатив за облигации стоимостью $630 млн всего $48 млн. Правительство южноамериканской страны дважды пыталось добиться реструктуризации задолженности, возросшей до $2.3 млрд, но фонд настаивает на ее полном погашении.

Хедж-фонд через одно из дочерних предприятий купил долги Конго за $10 млн. Впоследствии суд Великобритании постановил выплатить по обязательствам $127 млн. Было арестовано имущество республики на сумму $400 млн для того, чтобы обеспечить выплаты для Elliott.

Приведенные примеры демонстрируют, насколько прибыльными могут быть инвестиции в чужие долги. Естественно, порой приходится ждать возвращения денег долгое время, например, с Аргентиной фонд Elliott судится уже 15 лет, однако рано или поздно вложения окупаются. Можно покупать долги не только государств, но и физических, юридических лиц. Избежать последующих осложнений можно, тщательно изучив должника, оценив степень его платежеспособности. Решение такой задачи под силу только команде профессиональных юристов, аналитиков. Получается, что это направление для инвестирования открыто только для граждан, располагающих крупным капиталом?

Как простым людям начать инвестировать в долги?

Есть компании, привлекающие средства физических лиц для инвестирования в долговые обязательства. Рядовым гражданам не под силу самостоятельно купить корпоративные или правительственные долги. Однако они могут доверить деньги инвестиционным фондам, скупающим обязательства. Одним из лидеров российского рынка считается «Столичный Страховой Дом». Компания привлекает деньги граждан на срок 3-24 месяца. Прогнозируемый доход варьируется в пределах 30-65 % от суммы вклада. Сотрудничество с фондом осуществляется на основании договора, предполагающего, что клиенты дают в долг компании, а та в свою очередь обязуется своевременно и с процентами вернуть заимствованные средства. Предлагается стандартный пакет условий:

  • выплаты каждый месяц;
  • досрочное изъятие денег клиентом без потери процентов;
  • круглосуточная техническая поддержка;
  • страхование вкладов.

Организация предлагает вкладывать 100 000 – 50 000 000 рублей и представляет отчеты по движению финансовых средств, высылая их каждый месяц на электронную почту клиента. Юридическое сопровождение инвестиций осуществляется «Столичным Страховым Домом». Фонд выступает в качества налогового агента в отношении клиентов, выплачивая деньги с учетом изъятия 13 % НДФЛ. Договор заключаются в соответствии с нормами ст. 807 – 814 ГК РФ. Деньги клиентов страхуют в компании «Орбита», прошедшей проверку ЦБ и подтвердившей кредитные рейтинги.

Если вкладчик захочет вернуть деньги досрочно, то пересчет процентов выполняется по ставке ½ от той, что была указана в соглашении, подписанном сторонами. Деньги можно вернуть в срок 7-30 дней в зависимости от суммы вклада. Формируются доверительные отношения с клиентами, позволяющие наладить не только сухие деловые контакты, но и приятельствовать, поздравляя друг друга со значимыми событиями в личной жизни.

«Столичный Доходный Дом»: отзывы о платежеспособности компании

Учитывая, что среднестатистический банк предлагает до 15 % в год по вкладам, возникают сомнения относительно возможности столь больших выплат инвестиционным фондом, вкладывающим деньги в долги, которые еще предстоит истребовать с юридических, физических лиц. Изучая пример Elliott, мы увидели, что долги возвращают не так охотно, как хотелось бы. Отсюда возникает вопрос, способен ли «Столичный Страховой Дом», вкладывая деньги в долговые обязательства, оперативно побуждать должников к их выплате для выполнения обязательств перед клиентами?

Получить достоверную и актуальную информацию по этой теме помогут комментарии, оставляемые в сети клиентами, заключившими договор с инвестиционным фондом.

Найденные о фонде «Столичный Доходный Дом» отзывы подтверждают правильность составления договора, а значит, вкладчики всегда смогут отстоять свои права в судебных инстанциях. Отсутствуют сложности и с начислением процентов, выплачиваемых регулярно и в полном объеме. Важность соблюдения юридических тонкостей в ситуациях, когда деньги доверяются для управления третьим лицам, не обсуждается. И тот факт, что клиенты фонда защищены законом, делает вложения надежными.

Некоторые клиенты рассматривают инвестиции через «Столичный Доходный Дом», отзывы о нем прочитав в сети, как средство для получения начального капитала для развития собственного бизнеса. Такой подход выглядит разумным в сравнении с традиционной схемой, предполагающей получение в банке кредита под залог недвижимости. Зачем платить проценты банку, рискуя жильем, если можно быстро получить стартовый капитал без всякого риска?

Опасения при вложении денег естественны, ведь даже банки сейчас не очень надежны, так как у них то и дело отзывают лицензии, и вернуть крупные суммы не удается, ведь размер выплат из страховых фондов ограничен. Многие люди делают вклады в «Столичный Доходный Дом», отзывы о котором прочитали в Интернете, на минимальный срок 3 месяца, а убедившись в добропорядочности фонда, реинвестируют средства.

Судя по комментариям вкладчиков, фонд вполне надежный, однако до сих пор не ясно, как именно им удается быстро получать долги и почему процент дохода столь высок? Оперативно взыскивать задолженности удается благодаря следующим факторам:

  • предварительный анализ должника с выявлением активов, находящихся в собственности и не заложенных;
  • грамотное использование законодательных рычагов, помогающих надавливать на должников исключительно правовыми методами;
  • подключение к работе команды юристов, оценивающих, за сколько времени удастся вернуть деньги.

Процент прибыли вкладчиков высок, так как долги покупают со скидкой, уплачивая за них 10-60 % от реальной стоимости.

Фонд «Столичный Доходный Дом» отзывы в сети собирает разнонаправленные, так как находится много скептиков, негативно высказывающихся о деятельности компании. Характерно, что сами эти люди деньги не вкладывали и конкретных претензий не имеют, зато считают крайне важным высказывать свое «авторитетное» мнение… Жалобы по существу отсутствуют, так как фонд выполняет все обязательства и работает легально.

Детально изучив о компании «Столичный Доходный Дом» отзывы, можно смело вкладывать через нее деньги в чужие долги.