Италия оштрафовала Apple и Samsung

Власти Италии обязали компании выплатить миллионы евро.

Власти Италии оштрафовали компании Apple и Samsung за преднамеренное замедление смартфонов. Как сообщает ВВС, на Apple наложили штраф в размере 11,4 миллиона евро, а на Samsung – 5,7 миллиона, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Компании обвиняются в том, что они «совершали нечестную коммерческую практику», намеренно замедляя работу смартфонов, что приводило к тому, что продуктивность смартфонов резко падала. По утверждению властей Италии, пользователей вынуждали покупать новые смартфоны.

«Мы не выпускали программное обеспечение, которое уменьшало производительность работы Galaxy Note 4. Наоборот, Samsung всегда разрабатывала обновления, которые позволяли пользователям получить лучший опыт пользования смартфонами из всех возможных», — заявили в Samsung. В компании утверждают, что «разочарованы» решением итальянского регулятора и намерены оспорить его.

Представители Apple данное решение никак не прокомментировали.

Читайте также: Samsung не пошла на уступки Apple

В конце декабря Apple выпустила официальное обращение к пользователям, в котором извинилась за то, что намеренно замедляла работу старых iPhone для продления их работы.

Источник