От косметики до автомобиля: что не стоит покупать онлайн

Интернет — это самый большой торговый центр, который когда-либо видел мир, и каждый продукт, который вы можете себе представить, доступен для продажи, к тому же интернет открыт круглосуточно. Вы можете сравнить цены, искать купоны, а ваши покупки будут доставлены прямо к вашей двери. Можно даже не выходить из дома. И для многих продуктов вы также можете найти гораздо лучшие цены в интернете. Тем не менее есть некоторые товары, которые, по мнению экспертов, просто не стоит покупать в интернете – независимо от того, насколько хороша цена.

Что не покупать онлайн» />

Как улучшить качество сна: 10 способов

Психическое здоровье женщины в зрелые годы

Как найти свою вторую половинку» />

Произведения искусства и декор

Интернет-рынки предлагают все виды произведений искусства, а также предметы декора, такие как ковры, подушки и лампы, часто по очень заманчивым ценам. Тем не менее торговые эксперты предупреждают, что лучше отказаться от этих сделок. Покупки в обычном магазине имеют больше смысла по нескольким причинам:

  • Цвет совпадает. Попробуйте с помощью телефона сфотографировать изображение, висящее на стене, а затем сравните изображение на экране с оригиналом. Скорее всего, вы обнаружите, что цвета на фотографии – даже если это действительно высококачественная фотография — не выглядят точно так же, как оригинал.
  • Вы можете проверить детали. Если вы покупаете комплект занавесок или декоративную подушку, то вы не можете определить качество ткани или конструкции. То же самое с ароматическими продуктами — если вы любите свечки или мыла, вы не можете реально судить, понравится вам их аромат или нет.
  • Вы откроете для себя новые продукты. Покупая онлайн, вы пропустите много других моделей, которые вам могли бы понравиться, если бы у вас была возможность взглянуть на них своими глазами.
  • Мебель

    Покупка мебели онлайн имеет все те же проблемы, что и покупка аксессуаров. Так же трудно судить о цвете и качестве дивана на экране. Кроме того, есть и другие большие преимущества покупки мебели в магазине:

  • Вы не будете платить за доставку. Диван намного тяжелее подушки, и его доставка обойдется довольно дорого.
  • Тест на комфорт. Хотя есть способы избежать или уменьшить стоимость доставки, когда вы делаете покупки в интернете, есть одна вещь, которую вы определенно не сможете сделать: протестировать товары на комфорт. Диван, стул или кровать не просто должны хорошо выглядеть, они должны быть удобными.
  • Вы избежите затрат на сборы. Возврат может быть хлопотным и потребует немалых денег. Некоторые интернет-магазины требуют, чтобы вы отправили обратно любую мебель, которой вы недовольны, за свой счет.
  • Матрасы

    Сон неимоверно важен для вашего здоровья, и качество вашего матраса вносит изменения в качество вашего сна. Однако это не означает, что покупка более дорогого матраса гарантирует лучший ночной отдых. Комфорт матраса — очень личная вещь, которая зависит от множества факторов, таких как ваш рост и вес, спите вы на боку или на спине, сколько вы двигаетесь ночью и так далее. Именно поэтому проверка мебели на комфорт особенно важна, когда речь идет о матрасах. Рекомендуется провести проверку матраса в несколько шагов, прежде чем купить: полежать по крайней мере 5-10 минут с каждой стороны и на спине. Этого должно быть достаточно, чтобы дать вам точное первое впечатление.

    Крупная бытовая техника

    Интернет-рынок техники, безусловно, может быть заманчивым. Просматривая веб-страницы, вы можете найти предложения техники по сниженным ценам, иногда с бесплатной доставкой. Тем не менее вы часто можете получить точно такие же скидки и предложения по доставке покупок в магазине, поэтому нет большого преимущества при покупке в интернете. К тому же, как и мебель, бытовая техника имеет детали, которые вы не всегда можете увидеть на экране. Например, если вы покупаете новый холодильник, увидев его лично, вы можете проверить, насколько прочны материалы и как легко открывать и закрывать ящики. Вы также сможете сказать, оставляют ли ваши руки пятна на покрытии, которое только что было тщательно очищено и отполировано. В магазине вы можете попросить продавца объяснить, в чем разница между двумя моделями, которые выглядят идентичными невооруженным глазом.

    Автомобили

    Покупка автомобиля может быть очень напряженным процессом. С той минуты, как вы входите в дверь дилерского центра, продавец прилипает к вам, как банный лист, делая все возможное, чтобы заманить вас на подписание контракта прямо сейчас. Заманчиво просто сделать покупку автомобиля в интернете и избежать всех этих хлопот. Однако эксперты говорят, что покупать автомобиль, не увидев его лично, — большая ошибка. Использовать интернет для поиска различных моделей автомобилей и цен имеет смысл, но прежде чем вы на самом деле сядете в автомобиль, нужно сесть за руль для тест-драйва.

    Музыкальные инструменты

    Прежде чем тратить несколько десятков тысяч рублей, вам стоит узнать, как звучит инструмент и как он чувствует себя в ваших руках. И единственный способ проверить это — сыграть на нем. Еще одной большой проблемой при покупке инструмента онлайн является риск его повреждения во время транспортировки. Эксперты говорят, что даже страхование не может покрыть финансовые потери, если вы заказали действительно редкий или старинный инструмент, который был разбит в дороге.

    Продовольственные товары

    Когда дело доходит до реальных продуктов питания, эксперты говорят, что лучше отправиться в продуктовый магазин. Это предполагает три больших преимущества:

  • Качество. Покупка в интернете не дает вам возможности проверить качество еды.
  • Цена. Покупка продуктов в интернете может сэкономить вам время, но эксперты говорят, что это не сэкономит вам деньги.
  • Открытие. Последний плюс покупок в магазине в том, что он дает вам возможность просматривать и открывать для себя новые продукты.
  • Косметика

    Когда вы пытаетесь найти косметику, которая наилучшим образом соответствует вашему цвету лица, вам лучше отправиться в обычный магазин. Несоответствие цвета, неприятные ощущения, аллергия — вот лишь часть неприятностей, с которыми вы можете столкнуться, купив косметику в сети.