Спальня наверху: сколько стоят двухэтажные квартиры и где их искать

Рассказываем об особенностях, преимуществах и недостатках городского жилья с двумя уровнями

Фото: Graham Atkins-Hughes/Global Look Press

Двухуровневые квартиры — конечно, предложения на любителей. Для одних — это имитация загородного дома, для других — возможность зонирования пространства, для третьих (тех, кому надоели «горизонтальные квартиры») — просто необычное жилье. И хотя таких объектов на столичном рынке недвижимости сравнительно немного, их можно найти почти во всех ценовых сегментах.

Мы попросили риелторов рассказать, какие двухуровневые квартиры и в каких домах можно купить в Москве, что это за объекты, сколько они стоят и каковы их преимущества и недостатки.

Вторичный рынок

Тем, кто мечтает о двухэтажной квартире и намерен ее купить, придется запастись терпением. Всего в базах объявлений найдется лишь несколько сотен таких предложений, большая часть которых — дорогие. Только на первичном рынке, по данным компании «Бест-Новострой» представлено не больше 200 лотов — это около 0,5% от общего объема предложения в Москве.

Встречаются квартиры с двумя уровнями в самых разных домах и районах города. Их можно найти в старом фонде — например, в дореволюционных домах в районе Патриарших и Чистых прудов. Есть такие объекты и в сталинских высотках, и в конструктивистских домах — например, в доме-коммуне на Гоголевском бульваре, «Доме атомщиков» на Тульской.

«Однако, двухэтажные квартиры — довольно редкая ситуация для сталинок, — отмечает руководитель офиса «На Фрунзенской» компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ольга Тихонова. — Дело в особенностях перекрытий: если они деревянные или смешанные, то нагрузка на них ограничена, соответственно, и с надстройками будут сложности. Но иногда это было возможно благодаря конфигурации дома».

Директор по продажам «Лидер-Инвест» Евгений Большаков вспомнил также, что 80-метровые квартиры-«двухэтажки» в начале 1980-х проектировались и в экспериментальном микрорайоне в Северном Чертанове, и они сейчас периодически выходят на рынок.

Попадаются двухэтажные квартиры и в домах, строившихся в 1990-е годы, и в начале 2000-х, и среди них иногда встречаются объекты, которые стали результатом перепланировки — объединения двух обычных квартир на разных этажах в одну.

Источник