Как минимизировать свои расходы в повседневной жизни

Решить, что с понедельника начинаешь экономить, – просто. Гораздо сложнее реализовать задуманное. Бережливость требует осознанности, изменения образа жизни в целом, а также большого количества знаний. В этой статье собраны советы от людей, которые уже давно практикуют разумное потребление, эта информация поможет вам успешно двигаться в выбранном направлении.

Сделайте деньги недоступными

Получив заработную плату, оставьте на основном счете небольшое количество денег, которое вам требуется для повседневных расходов. А остальное переведите на отдельный накопительный счет. Теперь вам будет гораздо сложнее бездумно спустить деньги на какую-то очередную потрясающую, но совершенно бесполезную вещь.

Создайте подборку экономных рецептов

В бюджете каждого человека значительную долю составляют расходы на питание. Чтобы оптимизировать эту статью без потерь в качестве, нужно обратить внимание на недорогие продукты. Это, например, сезонные овощи, крупы, минтай и другие недорогие сорта рыбы, курица, сезонные фрукты, макаронные изделия. Поищите в интернете, вы даже не представляете, какое огромное количество вкусных и полезных блюд можно приготовить, например, из перловки или капусты, которые стоят копейки. Выпишите для себя эти рецепты, составляйте еженедельно меню. Вы удивитесь, сколько денег у вас будет оставаться.

Недосыпание таит в себе огромную опасность

Топ-10 опасных для жизни растений

10 органов, без которых можно обойтись человеку

Пейте только воду. Если заменить все напитки водой, то будет немало пользы и кошельку, и здоровью.

Покупайте местное и сезонное

Выбирая продукты в супермаркете, обращайте внимание на местных производителей. Их продукция ничуть не хуже по качеству, но стоит дешевле, так как не нужно переплачивать за транспортировку. Фрукты и овощи приобретайте только сезонные, так будет не только дешевле, но и гораздо вкуснее и полезнее для здоровья.

Внимательно проверяйте чеки и счета

Никогда не оплачивайте ничего, не глядя, проверяйте все, что вам включили в счет или в чек. Эта полезная привычка сбережет вам немало денег.

Знайте среднюю стоимость повседневных товаров

Не поленитесь обойти несколько магазинов в вашем районе, записать, а затем сравнить цены на товары, которые вы покупаете регулярно. Определите тот супермаркет, который дешевле. Скорее всего, получится так, что в одном магазине дешевле одна группа товаров, а в другом – другая. Учитывайте эту информацию, когда будете составлять списки покупок и планировать закупки.

Цвета, которых мы не можем видеть

Что нужно знать, если вы любите интроверта

Экстремальное изменение внешности: как это удается звездам
Используйте морозильную камеру максимально

Вы не поверите, сколько денег в бюджете можно сэкономить благодаря морозилке. В сезон вы сможете покупать за копейки и замораживать в огромном количестве свежие и качественные овощи, фрукты, зелень и ягоды. Зимой вы будете питаться не только качественной и полезной, но и дешевой пищей. Но это еще не все. Благодаря морозилке вы можете покупать оптом, если увидите продукты с хорошей скидкой, например, мясо. Если вы вдруг приготовите больше еды, чем нужно в данный момент, ее тоже можно заморозить.

Печать на рабочем месте

Не нужно покупать домой принтер или копировальный аппарат. Если вам понадобится что-то распечатать или скопировать, вполне можно сделать это на работе в офисе.

Обновление одежды с помощью бритвы

Нередко трикотажную или шерстяную одежду выбрасывают просто потому, что на ней появились катышки. Используйте обычный одноразовый станок для бритья. Это позволит вернуть одежде привлекательный вид и сэкономить деньги.

Как сохранить здоровье в зрелом возрасте» />

Почему каждому стоит пить воду с медом: 8 веских причин

Как легко испортить разговор: 4 плохие привычки в общении

Содержите дом в чистоте

Если вы содержите свое жилище в чистоте, то вам нет нужды приобретать дорогостоящую бытовую химию. Мягкой тряпочки и мыльной воды будет вполне достаточно. Второй бонус заключается в том, что в чистом и незахламленном доме вы всегда знаете, что у вас есть, а что закончилось. Следовательно, вы никогда не будете покупать дубликаты.

Аккуратно обращайтесь с одеждой

Пришли с работы» />

10 признаков того, что у вас стресс

6 забавных способов укрепить свою память

Встречайтесь с тем, кто делает эти 10 вещей

Используйте кредитку с умом

Это идея хороша только для людей с железной дисциплиной, для остальных она может быть опасной. Нередко по кредитным картам предлагают более интересные бонусные программы, скидки и кешбэк, чем по дебетовым. Почему бы этим не воспользоваться» />

Побольше делайте сами

Сейчас очень много предлагают бесплатных мастер-классов по изготовлению самых разных вещей, в интернете бесчисленное количество роликов на тему «Сделай сам» от починки одежды до отделки квартиры и изготовления мебели. Однозначно стоит научиться самостоятельно делать мелкий ремонт по дому, овладеть базовыми навыками шитья. Это сэкономит вам немало денег.

Проводите исследование перед каждой крупной покупкой

Люди, сделавшие осознанное потребление своим образом жизни, рекомендуют обдумывать каждое крупное приобретение как минимум две недели. За это время вы будете не только сравнивать цены, читать отзывы, определяться с тем, что именно вам нужно от вещи, но и в том числе решать, а действительно ли она вам необходима. Может быть, вам стоит взять ее на время напрокат или приобрести б/у» />

Меняйте свой образ жизни постепенно

Переход к экономии, осознанному потреблению — в чем-то сродни похудению. Можно, конечно, резко с понедельника сесть на финансовую диету, но это приведет к срыву и разочарованию в себе. Вносите изменения в свою жизнь плавно и постепенно, двигайтесь маленькими шажками, но без остановок. Например, на этой неделе вы только будете выключать воду, пока чистите зубы. Со следующей недели только записывать свои расходы, затем реже пользоваться автомобилем и чаще ходить пешком. Такая мягкая трансформация будет для вас комфортной и почти незаметной, но пройдет несколько месяцев, и вы удивитесь тому, насколько значительные изменения с вами произошли, насколько иначе вы мыслите и смотрите на потребление.

Удачи вам на этом увлекательном и творческом пути!