6 устаревших правил от бабушки, которые нужно забыть

Наши бабушки выросли в довольно сложный экономический период, но стойко выдержали все его трудности. В частности, их нередко выручал грамотных подход к контролю финансов и ведению бюджета, которому они сейчас учат своих детей и внуков.

При всем уважении к старшему поколению стоит заметить, что многие советы уже неактуальны, поскольку наш мир сильно изменился. Мы подготовили для вас подборку устаревших советов от бабушек.

Ведите свой бюджет в письменном виде

Наши бабушки предпочитали ежемесячно, а то и ежедневно записывать все статьи расходов. Это было логичное решение, поскольку хорошая хозяйка должна была быть еще и хорошим бухгалтером и точно знать, куда ушли деньги в текущем месяце.

Однако сейчас ситуация изменилась, и есть множество интернет-сервисов и даже оффлайн-приложений, которые это могут сделать за нас. Среди всех клиентов банков в мире почти 92 % человек пользуются услугами интернет-банкинга, что неудивительно: в личном кабинете можно получить всю информацию о состоянии счета или даже счетов (если у вас их несколько), заказать выписку по транзакциям и даже осуществлять эти транзакции. При этом ни одна копейка не потеряется — весь отчет будет у вас перед глазами.

Признаки того, что ваш избранник действительно в вас влюблен

Эти законы вы нарушаете каждый день!

Походка может многое рассказать о человеке

Примерно те же возможности дают мобильные приложения, которые позволяют контролировать финансы. Некоторые приложения предлагают банки, некоторые создают сторонние разработчики, однако в любом случае их польза неоспорима.

«Это был переход, который должен был произойти, чтобы привести наши личные финансы в соответствие с остальной частью повседневной жизни», — говорит Дэн Геллер, доктор философии, эксперт по вопросам финансов и автор портала Money Anxiety.

Вы можете продолжать вести письменный учет, если вам это удобно. Однако любые записи и чеки могут потеряться, а информация в личном кабинете банка или в мобильном приложении точно сохранится.

Кто из знаменитостей боролся с деменцией» />

Этот трюк помогает мгновенно очистить яйцо

Гимо — кот с самыми большими глазами
Собирайте мелочь в копилку

Наверное, каждый из нас в детстве старался собрать побыстрее какую-либо сумму, чтобы потом купить себе что-то существенное. Обычно в этом помогали копилки, которые могли выглядеть как керамические фигурки в виде какого-либо животного или даже как просто банка с прорезью для монет в крышке.

Взрослые тоже ими пользовались: они обычно туда складывали монеты, оставшиеся в виде сдачи после покупок или оплаты проезда. Это позволяло не растерять мелкие деньги, а, как известно, копейка рубль бережет.

Однако сейчас молодежь предпочитает копить более крупные суммы, что, на самом деле, логично. Для этой цели предпочтительнее будет открыть накопительный вклад в банке, чем каждый день или каждую неделю (в зависимости от того, сколько мелких денег накопится) складывать монеты в копилку. Даже если вы будете переводить на счет около пары сотен в месяц, уже через год вы будете приятно удивлены. При этом некоторые банки позволяют начислять проценты на остаток, и вы можете даже заработать на своих накоплениях.

Еще один положительный момент — вы не сможете потратить деньги с накопительного счета до того момента, пока не соберете нужную сумму.

Мы всегда можем разбить свою копилку и потратить деньги. Но если они хранятся на банковском счету, у нас нет прямого доступа к ним в любую секунду.

5 признаков, что ваш партнер – манипулятор

Как понять настроение кота» />

В чем отличие белых яиц от коричневых» />

Собирайте побольше скидочных купонов

Этот совет и актуальный, и неактуальный одновременно. Наши бабушки советовали искать возможность сэкономить на всем. Разница в том, что они буквально набирали множество купонов, которые позволяли им получить что-то со скидкой или бесплатно. Проблема в том, что часть вещей по этим купонам могла и не использоваться или оказаться ненужной, но в условиях тотального дефицита у людей не было времени обдумывать целесообразность какой-либо покупки.

Сейчас разумная экономия тоже не повредит. Однако желательно выбирать, какие скидки и специальные предложения нам действительно нужны.

Это означает, что вы пользуетесь услугами и покупаете товары только в том случае, если у вас есть потребность в них, а не потому, что у вас появились купоны на скидку. Таким образом вы экономите намного больше, предварительно обдумывая каждое свое финансовое вложение.

Передавайте деньги только из рук в руки

Наши бабушки предпочитали передавать их напрямую адресату. Однако других вариантов, кроме как отправления денег по почте, тогда почти и не было. Даже когда появились прямые переводы через банк, старшее поколение все еще долго не доверяло этому способу.

Сейчас люди стараются экономить свое время, а огромное разнообразие банковских услуг существенно помогает в этом. Поэтому намного проще и быстрее будет перевести деньги на карту другу через мобильное приложение, а счета за коммунальные услуги оплатить через интернет-банкинг. Пользуйтесь этими возможностями современности, ведь сейчас риск потерять деньги при переводе практически равен нулю.

«Оплата счетов достаточно неприятная вещь, — говорит Геллер. — Поэтому не тратьте лишнее время на такое испытание и автоматизируйте свои финансы».

Раскладывайте свои сбережения по конвертам

Чтобы накопить деньги для нескольких целей сразу, часто использовали систему конвертов, поскольку она была одной из самых популярных в течение длительного времени. Ее суть заключалась в том, что нужно было завести несколько конвертов и каждый месяц класть в каждый из них какую-либо часть своего дохода. Например, в один клали деньги на покупку машины, во второй — на поездку, в третий — на погашение долгов и так далее.

Не удивляйтесь, что одиноки, если вы делаете эти 7 вещей

Ученые рассказали шокирующую информацию о пауках

Какие качества говорят о вашем высоком интеллекте» />

В наше время это тоже может быть прекрасной практикой. Однако есть нюанс: постоянно сохраняя свои сбережения наличными, вы теряете ценную возможность заработать проценты за эти деньги.

Лучше завести накопительный счет и переводить на него какой-либо процент от дохода или фиксированную сумму. Старайтесь скопить деньги на несколько целей сразу, а после обналичивания распределите их по конвертам. И сразу потратьте на реализацию ваших целей.

Каждый день читайте финансовые новости

Наши бабушки рекомендовали это делать для того, чтобы быть в курсе событий. Например, если ожидается повышение цен, необходимо на всякий случай заранее купить как можно больше продовольственных продуктов.

Сейчас читать новости все еще желательно, но без фанатизма. Даже если в стране глубокий кризис, вряд ли за один день произойдет что-либо существенное для каждого отдельного человека.

Откладывайте все лучшее на потом

И самый странный совет от бабушки — не использовать новые вещи до тех пор, пока старые не придут в негодность. Таким образом, у нас в домах скопились старые и уже немодные сервизы, из которых никто не пил чай, уже ненужные новые комплекты постельного белья и куча выходной одежды, которую больше двух раз так и не надели.

Сейчас у нас, к счастью, дефицита товаров нет, поэтому необходимость выжимать из каждой вещи максимум тоже отсутствует.