Эффект метро: в Новой Москве резко сократилось число квартир на продажу

Самые дорогие и востребованные квартиры на присоединенных территориях продаются в Саларьеве на Киевском шоссе

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

В Новой Москве сокращается объем предложения на вторичном рынке жилья: по оценке компании «Азбука жилья», за год этот показатель уменьшился на 36% — с 1,3 тыс. квартир в начале января до 900 в начале декабря. В компании «Инком-Недвижимость» приводят еще более впечатляющие цифры: по их оценке, с начала года объем предложения здесь сократился на 56,6%, с 4 тыс. до 1,7 тыс. объектов.

Сокращение предложения риелторы объясняют высоким спросом и растущими ценами на жилую недвижимость в Новой Москве — во многом на это повлияло открытие станций метро «Румянцево» и «Саларьево», которые заметно улучшили транспортную ситуацию в районе. «Люди перестали пересматривать переезд в связи с открытием метро или решили сдавать в аренду квартиры. Однако тенденция уменьшения объема предложения характерна и для Старой Москвы, где он снизился по сравнению с началом года на 45% и впервые в истории в середине года стал меньше 2 млн кв. м», — отмечает генеральный директор компании «Азбука жилья» Владимир Каширцев.

Управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик связывает вымывание квартир на вторичном рынке Новой Москвы с ростом покупательской активности, которая, в свою очередь, обусловлена реализацией отложенного спроса, реинвестированием средств из депозитов в недвижимость и комфортным уровнем ипотечных ставок.

«Немаловажно и то, что повышается привлекательность жилищного фонда на вторичке Новой Москвы. Здесь масштабно осваиваются территории, активно идет новое строительство, развитие инфраструктуры, и объекты с первичного рынка жилья постепенно переходят во вторичный сегмент, где они пользуются повышенным спросом у определенных целевых групп», — говорит руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Источник