Эти вещи были куплены за копейки и перепроданы за миллионы

Многие люди мечтают найти ценное произведение искусства или редкий винтажный предмет в благотворительном магазине, на барахолке или на гаражной распродаже. В наши дни вы даже можете присоединиться к чьей-то радости, наблюдая за тем, как ютуберы бродят по магазинам в поисках необычных находок.

Иногда люди натыкаются на настоящие ценности: старинный китайский фарфор, знаменитые исторические документы, фотографии, одежду или часы, которые оказываются ценными памятными вещами. Ниже представлено десять настоящих сокровищ, которые люди нашли в магазинах подержанных вещей или на рынках.

Третье императорское яйцо

Куплено за 14 тысяч долларов (933 тысячи российских рублей).

Продано за примерно 33 миллиона долларов (2 миллиарда 199 с половиной миллионов рублей).

Дом Фаберже был ювелирной фирмой, которая производила уникальные драгоценные яйца с драгоценными камнями для русской царской семьи в конце 1800-х и начале 1900-х годов. Известно, что только сорок три из пятидесяти сделанных яиц находятся в музеях или в частных коллекциях.

Мощные камни, которые приносят удачу в различных сферах жизни

Знаменитости с самой шикарной пятой точкой

Почему врачи не рекомендуют носить кошелек в заднем кармане брюк

Однако дилер металлолома на Среднем Западе купил золотое яйцо на барахолке за четырнадцать тысяч долларов и планировал расплавить его. Вскоре он обнаружил, что приобрел недостающее третье императорское яйцо, изготовленное Фаберже в 1887 году для царя Александра Третьего, которое стоит более тридцати миллионов долларов.

В четырнадцатом году мужчина продал яйцо частному коллекционеру за неизвестную сумму. Торговое издание JCK пишет, что (по слухам) продажа обошлась в тридцать три миллиона долларов.

«Магистрат Брюсселя» Энтони ван Дейка

Куплено за 500 долларов (33 300 российских рублей).

Ориентировочная стоимость 650 000 долларов США (43 миллиона 322 тысячи рублей).

Один священник в Англии купил картину маслом в антикварном магазине примерно за пятьсот долларов. Впоследствии она появилась в эпизоде ​​британской телевизионной программы Antiques Roadshow.

Как понять, что вы стали жертвой преследования: вычисляем сталкера

Ученые бьют тревогу! Среди детей растет уровень тревожности

В российской армии самоводящиеся пули появятся не скоро

Хозяева посоветовали священнику восстановить картину, полагая, что она, возможно, была написана известным голландским художником семнадцатого века — Энтони ван Дейком. После реставрации эксперты подтвердили, что редкая голландская картина «Магистрат Брюсселя» действительно была написана ван Дейком и сейчас оценивается в шестьсот пятьдесят тысяч долларов.

Китайский кубок жертвоприношения

Куплено за 4 доллара (266 российских рублей).

Продано за 54 000 долларов (3 миллиона 600 тысяч рублей).

Человек, совершающий покупки в благотворительном магазине в Сиднее (Австралия), нашел резную чашку по цене четыре доллара. После того как он купил ее и внимательно рассмотрел, он обнаружил, что приобрел старинный кубок семнадцатого века из Китая, вырезанный из рога носорога. Кубок продается на аукционе за пятьдесят четыре тысячи долларов.

Фламандская живопись 1600-х годов

Куплено за 3 доллара (двести российских рублей)

Продано за 190 000 долларов (12 миллионов 660 тысяч рублей).

Человек, который назвал себя только по второму имени Леруа, купил картину за три доллара в магазине «Гудвилл» в Южной Каролине. Его невестка привезла творение на программу Antique Roadshow, где она была оценена в двадцать-тридцать тысяч долларов. Картина была написана менее известным фламандским художником, датируемым примерно 1650 годом. В двенадцатом году семья продала полотно за сто девяносто тысяч долларов.

Внешность куклы Барби заимствовали у этой актрисы

Как сигареты могут ускорить наше старение

Уникальный ремонт: Как переделали исторический дом времен Второй мировой войны

Живопись Мартина Джонсона Хеда

Куплено за 30 долларов (2 тысячи российских рублей).

Продано за 1,25 миллиона долларов (83 миллиона 311 тысяч рублей).

Мужчина в Индиане пошел в местный благотворительный магазин «Доброй воли» в поисках картины, чтобы закрыть дыру в стене в собственном доме. За тридцать долларов он купил натюрморт с цветами магнолии и повесил на стену. Некоторое время спустя мужчина играл в настольную игру «Шедевр» с друзьями. Он был поражен сходством живописи американского художника девятнадцатого века Мартина Джонсона Хеда в игре и в его собственном доме. Он заверил картину в галерее в Нью-Йорке, которая занимается работами Хеда, и продал натюрморт Музею изящных искусств в Хьюстоне за 1,25 миллиона долларов.

Копии Декларации независимости

Куплено за 2,50/4 доллара (166/266 российских рублей).

Продано за 477 тысяч/2,4 миллиона долларов США (31 миллион 790 тысяч рублей/159 миллионов 958 тысяч рублей).

Когда Майкл Спаркс увидел в комиссионном магазине в Северной Каролине то, что, по его мнению, было копией Декларации независимости, он купил ее за два с половиной доллара. Документ оказался одним из двухсот экземпляров, утвержденных Джоном Куинси Адамсом в 1820 году. Копия Спаркса была продана на аукционе за четыреста семьдесят семь тысяч долларов.

Еще один случай: мужчина купил старую фотографию на блошином рынке в Адамстауне, штат Пенсильвания. При ближайшем рассмотрении он обнаружил документ, спрятанный между рамкой и картинкой. Этот документ оказался оригинальной копией Декларации независимости. Мужчина продал ее за 2,4 миллиона долларов.

Украденная картина Ренуара «Пейзаж на берегу Сены»

Куплено за 50 долларов (3330 российских рублей).

Оценочная стоимость 75-100 тысяч долларов (от 4 998 690 до 6 664 920 рублей).

Фокус с шариком. Завораживающее видео для хорошего настроения

Как снова влюбиться в свою работу» />

Постоянно ругающиеся пары — самые крепкие, по мнению ученых

Женщина из Вирджинии купила коробку разных вещей на барахолке за пятьдесят долларов. Среди предметов была небольшая (тринадцать на двадцать три сантиметра) картина речной сцены. Женщина принесла небольшую картину в аукционный дом, где специалист по изобразительному искусству сказал ей, что это знаменитый «Пейзаж на берегу Сены» французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара.

Аукционный дом оценил картину в 75-100 тысяч долларов. Однако все изменилось, когда стало известно, что она была украдена из Балтиморского художественного музея в 1951 году и так и не найдена. В четырнадцатом году суд постановил вернуть картину в музей.

Потерянная картина Карло Сарачени

Это портрет венецианского художника Карло Сарачени.

Куплено за 215 долларов (14 300 рублей).

Продано за более 27 тысяч долларов (1 миллион 799 тысяч рублей).

Студентка в Берлине купила старую раскладную кушетку на барахолке за двести пятнадцать долларов. Когда она вернулась домой и открыла диван-кровать, то обнаружила спрятанную внутри небольшую картину маслом семнадцатого века о библейской истории Марии и бегстве Иосифа в Египет.

Когда она принесла изображение в аукционный дом для оценки, ей сказали, что она датирована началом 1600-х годов и, возможно, была написана известным венецианским художником Карло Сарачени. Картина продана на аукционе за более чем двадцать семь тысяч долларов.

Шкаф Giltwood

Найден в пиццерии.

Продан за 1,4 миллиона долларов (93 миллиона 308 тысяч рублей).

Богато украшенный расписной и позолоченный шкаф, датируемый семнадцатым веком, был найден в пиццерии Ask в Йоркшире, Англия. Шкаф был отделен от резного деревянного основания и считался потерянным. Руководитель отдела мебели аукционного дома Sotheby’s Марио Тавелла искала его более двадцати лет. Как только эти две части были воссоединены, Sotheby’s продали шкаф за 1,4 миллиона долларов на аукционе частному европейскому коллекционеру.

Скрипка Педраццини (см. главное фото)

Найдена рядом с дорогой.

Ориентировочная стоимость: 35 000-50 000 долларов (от 2 миллионов 332 тысяч до 3 миллионов 332 тысяч рублей).

В 2013 году мужчина в Сан-Антонио (штат Техас, Соединенные Штаты Америки) обнаружил на обочине дороги скрипку, которую выбросили вместе с мусором. Он взял инструмент и пошел с ним в магазин Amati Violin в Хьюстоне для оценки. Торговцы скрипками быстро определили, что она была сделана в 1922 году известным итальянским скрипичным мастером по имени Джузеппе Педраццини и стоила от тридцати пяти тысяч долларов до пятидесяти тысяч долларов.