Windows 10 следит за пользователями вопреки настройкам

Кнопка запрета слежения в Windows 10 оказалась фейковой.

Операционная система Windows 10 продолжает отслеживать активность пользователей даже после того, как они отключили такую опцию в своих настройках.

Впрочем, побороться со слежением можно, изменив вручную файл реестра, говорится в статье Lifehacker, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Чтобы убедиться, что операционная система следит за вами, откройте настройки Windows 10, перейдите в раздел «Конфиденциальность» и отключите все пункты в своей истории активности. Когда вы через несколько дней посетите онлайн-панель конфиденциальности Windows, вы увидите, что некоторые приложения, мультимедиа и даже история посещений продолжают отображаться.

Судя по всему, система просто не считает многие типы данных конфиденциальными, присваивая им статус диагностических. Тем не менее, пользователи уверены, что действия Microsoft нарушают принятый Европейским союзом регламент GDPR. Конечно, эти данные могут быть удалены вручную, но тот факт, что они вообще отслеживаются, не очень хорош для Microsoft.

Однако, пользователь Reddit под ником a_potato_is_missing нашел обходной путь, который блокирует возможности Windows и Windows Store по отслеживанию активности вашего ПК. Метод работает путем редактирования значений в вашем реестре Windows, чтобы заблокировать трекер активности через файл .REG.

Читайте также: HTC сняла с производства флагманский смартфон HTC U12+

Подробнее о методе можно прочитать на сайте Reddit. Его суть сводится к тому, что вы вручную открываете файл реестра и меняйте в нем одно из значений для трекера активности с 1 на 0.

Источник