В России создадут новую технологию для блокировки Telegram

Несколько попыток заблокировать сервис не увенчались успехом.

Решением властей Российской Федерации, сервис Telegram может быть заблоктрован навсегда и не только на территории РФ. Роскомнадзор планирует потратить в 2019 году на разработку новой технологии для блокировки мессенджера Telegram около 20 млрд рублей.

Судя по всему, регулятору не хватает идей или возможностей, ведь мессенджер Дурова до сих пор существует на территории России.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.

Регулятор планирует разработать решение на основе технологии DPI (deep packet inspection, “глубокий анализ пакетов”). С его помощью операторы смогут анализировать трафик и выделять тот, который направлен на конкретные сервисы. В дальнейшем технология позволит блокировать его. Однако, будет ли этот способ эффективным — покажет время. Все предыдущие попытки заблокировать доступ граждан России к мессенджеру оказались неудачными, ведь в мессенджере встроен VPN-сервис.

Читайте также: В России разрешили провести митинг против блокировки Telegram

В 2019 году в одном из российских регионов пройдет тестирование ограничения трафика с помощью DPI. В случае, если технология окажется успешной, Ростелеком намерен закупить оборудование для работы технологии всем операторам за счет государства — его установят во всех узловых точках Рунета.

Ранее сообщалось, что Telegram перестал быть безопасным местом после того, как там решили выдавать IP-адреса и номера телефонов спецслужбам, но так ли это на самом деле.

Как утверждает основатель мессенджера Павел Дуров, политику конфиденциальности Telegram изменили, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

Источник