Xiaomi будет вкладывать средства в искусственный интеллект

Бизнес компании в плане смартфонов будет продолжать фокусироваться на инновациях и качестве.

Компания Xiaomi планирует инвестировать более 10 млрд юаней ($1,5 млрд) в искусственный интеллект и Интернет вещей в течение следующих пяти лет.

Об этом объявил исполнительный директор китайского технологического гиганта Лэй Цзюнь, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам основателя и президента компании, стратегия роста компании на ближайшее будущее будет сосредоточена на смартфонах, а также технологиях и приложениях сфер искусственного интеллекта и интернета вещей.

Такое решение было принято после подписания стратегического партнерства с производителем бытовой техники TCL и приобретения небольшой доли его акций несколько недель назад.

Альянс и инвестиции укрепят позиции Xiaomi в области бытовой техники с точки зрения цепочки поставок и производства, в частности кондиционеров и стиральных машин.

Начиная как производитель смартфонов, Xiaomi превратился в мощного потребителя Интернета вещей, подключив по состоянию на ноябрь прошлого года более 132 млн смарт-устройств, за исключением мобильных телефонов и ноутбуков.

Читайте также: Итальянцы презентовали «умную» миску для домашних питомцев

Лэй Цзюнь сказал, что бизнес компании в плане смартфонов будет продолжать фокусироваться на инновациях и качестве, а также усовершенствовании линейки продуктов. По его словам, глобальное расширение компании Xiaomi продолжится в текущем году с акцентом на европейский и латиноамериканский рынки.

Источник