Qualcomm отказалась поставлять процессоры для iPhone

iPhone X — пока последняя модель, в которой стоит чип Qualcomm.

Компания Apple заявляет, что хотела использовать модемы Qualcomm в iPhone XS, XS Max и XR, но Qualcomm отказалась продавать их после того, как Apple подала в суд.

Таким образом, Apple пришлось использовать более медленные устройства от Intel, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«В конце концов, они не поддержат нас и не продадут нам чипы», — заявил главный операционный директор Apple Джефф Уильямс в своем выступлении перед Федеральной торговой комиссией США. Вместо этого Apple пришлось использовать чипы Intel LTE.

Первоначально казалось, что Apple перешла на использование модемов Intel из некоторой комбинации конкурентных причин, но Apple заявила в зале суда, что это не так. По словам Уильямса, Apple изначально планировала разделить свой последний заказ модемов между Qualcomm и Intel. Компания Intel предоставила все модемы только после того, как Qualcomm отказалась продавать свои устройства.

Зависимость от Intel может также снизить шансы Apple на быстрый вывод на рынок iPhone 5G, так как чипы Intel 5G не ожидаются до 2020 года. Известно, что модемы Intel LTE работают медленнее, чем Qualcomm. Когда Apple одновременно использовала модемы Qualcomm и Intel для своих телефонов, компании приходилось ограничивать скорость модемов Qualcomm, чтобы один iPhone не был быстрее другого.

Apple также сообщила цену, которую платит за модемы Qualcomm: $7,50. По словам Уильямса, это в пять раз больше, чем Apple хотела заплатить — всего $1,50 за устройство. Тем не менее, Уильямс сказал: «Мы нуждались в их поставке чипов. Если бы мы попытались преследовать их на законных основаниях, у нас не было бы доступа к чипам. У нас было немного вариантов».

Сумма в $7,5 с каждого iPhone кажется незначительной, учитывая среднюю цену на смартфон в размере $793. Но в 2015 году на лицензировании Qualcomm только от Apple получила более $7,9 млрд.

Читайте также: Apple планирует представить новые модели iPhone в 2019 году

Qualcomm в настоящее время находится под следствием по обвинению в отказе в выдаче лицензий на патенты другим производителям процессоров и обещание сделок с такими клиентами, как Apple, только если они будут использовать исключительно чипы Qualcomm.

Источник