Ремонт и ипотека: как получить кредит и обустроить квартиру

В Москве растет спрос на покупку квартир с отделкой и меблировкой в новостройках. Большая часть клиентов включают их стоимость в ипотеку

Фото: ТАСС/ Интерпресс/ Елена Пальм

Все больше покупателей квартир в новостройках включают ремонт в ипотеку. В Москве за прошлый год, по данным агентства недвижимости «Бон Тон», с отделкой реализовано более 50% квартир в новостройках массового сегмента. Доля сделок с полной отделкой составила 43%, с предчистовой (white box) — 8%. Большинство из них приобретаются на кредитные средства, отмечают риелторы.

О том, какие предложения существуют на столичном рынке, как включить ремонт в ипотеку и почему это практически невозможно сделать на вторичном рынке — «РБК-Недвижимости» рассказали эксперты.

Новые квартиры с ремонтом

Интерес к предложениям с отделкой среди покупателей и девелоперов обусловлен несколькими причинами. Это удобно как самим дольщикам, которым не придется искать деньги и брать кредит на отделку, так и застройщикам, отмечают риелторы. По словам управляющего партнера риелторской компании «Метриум» Марии Литинецкой, девелоперам намного проще включить ремонт и меблировку в стоимость жилья как неотделимое улучшение, чем заключать индивидуальнее договоры на ремонтные работы с теми, кто решил приобрести жилье под ключ, выбрав отделку в качестве отдельной опции.

Также предложение росло в том числе из-за ужесточения конкуренции между застройщиками, которое приводит к необходимости расширения продуктовой линейки и привлечения целевой аудитории — прежде всего ипотечных покупателей, говорит руководитель департамента аналитики «Бон Тон» Елена Чегодаева. По ее словам, заемщикам данный формат интересен, так как цена отделки входит в ДДУ и, соответственно, в размер ежемесячного платежа.

Главные факторы, которые будут влиять на цены на жилье в 2019 году

«На первичном рынке недвижимости банки ориентируются только на стоимость, указанную в договоре долевого участия, куда, собственно, и входит наценка за ремонтные работы. То есть, по сути, кредиторам абсолютно все равно, приобретается жилье «в бетоне» или с отделкой под ключ и с мебелью. На ипотечные условия это абсолютно не влияет», — говорит Литинецкая.

Источник