Facebook судится с двумя украинскими программистами

Facebook обвинил киевских программистов во взломе более 60 тысяч браузеров через тесты в соцсети

Компания Facebook обвиняет украинских программистов в том, что они незаконно собирали данные и использовали их для распространения рекламы. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Так, согласно иску от Facebook киевляне Андрей Горбачов и Глеб Случевский, сотрудники украинской компании Web Sun Group, в течение 2017-2018 годов использовали онлайн-викторины, чтобы вынудить более 60 тысяч пользователей Facebook установить вредоносные расширения браузера, которые собирали данные их профилей и списки друзей на оффшорных серверах. После того как жертвы программистов заходили с браузеров с такими расширениями, они видели наложенную разработчиками-злоумышленниками рекламу на ленте новостей Facebook.

Читайте также: Qualcomm судится с Meizu из-за патентов

Уточняется, что схема, в первую очередь, была ориентирована на русскоязычных жертв. Программисты действовали при помощи тестов «Supertest», «FQuiz», «Megatest» и «Pechenka». Facebook заявляет о 63 000 взломанных браузеров и оценивает ущерб в 75 000 долларов. Компания предъявляет иск киевским предпринимателям за предполагаемые нарушения калифорнийского и федерального закона о борьбе со взломом, а также за мошенничество и нарушение условий обслуживания Facebook.

Источник