Фонд Ролдугина «Талант и успех» получил в безвозмездное пользование пляж в Сочи

В Краснодарском крае Заксобрание одобрило передачу пляжа в Имеретинской низменности города Сочи образовательному фонду «Талант и успех», среди учредителей которого друг Владимира Путина и музыкант Сергей Ролдугин. Об этом, ссылаясь на материалы регионального парламента, пишет «Новая газета». 

Территория в 435 метров будет передана фонду с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2024 года. Инициативу о передаче территории внес на рассмотрение Заксобрания губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В пояснительной записке к документу указано, что договор безвозмездного пользования с «Талантом и успехом» решили заключить, так как он выявляет и поддерживает детей, проявивших выдающиеся способности, и помогает им в получении как общего, так и дополнительного образования.

Ранее сообщалось, что «Талант и успех» получил контракт на 287 млн рублей на содержание территории Олимпийского парка в Сочи. Контракт заключен на один год. Исполнитель контракта должен выполнять работы по уходу за зелеными насаждениями, клумбами и живой изгородью, а также проводить уборку объектов в парке и ремонтировать сети электроснабжения.

 Кроме того, сообщалось, что фонд, единственный проект которого — детский образовательный центр «Сириус», за три года получит более 6,3 млрд рублей из бюджета на создание центров выявления одаренных детей. В рамках нацпроекта «Образование» фонду предстоит создать центры выявления одаренных детей в 35 регионах.

Кроме того, фонд «Талант и успех» получил лицензию на реализацию алкогольной продукции. Она была выдана 14 февраля Департаментом потребительской сферы Краснодарского края. Позже РБК в фонде объяснили, что она нужна была для продажи алкоголя в лобби-барах отелей.

«Сириус» создан по просьбе Владимира Путина в 2014 году. К участию в образовательной программе допускаются дети в возрасте от 10 до 17 лет. Председателем попечительского совета является сам Путин, также в совет входят бывший министр образования Андрей Фурсенко, руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьера Татьяна Голикова и Ольга Голодец, а также друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин.

Виолончелист Сергей Ролдугин стал широко известен весной 2016 года после утечки файлов из панамской офшорной компании Mossack Fonseca. Сообщалось, что Ролдугин связан с сетью офшоров, оперирующих миллиардами долларов. Управление активами велось из банка «Россия», который называют «банком друзей Путина».

Источник