Росалкогольрегулирование запретил производить пиво крафтовой пивоварне Jaws

Фото: Global Look Press © Evgeniy Kanaev

Одна из крупнейших российских крафтовых пивоварен Jaws была вынуждена приостановить производство после запрета Росалкогольрегулирования. Об этом пивоварня сообщила в четверг на своей странице в Instagram.

«Росалкогольрегулирование запретило нам производство и заморозило склад. Мы приносим свои извинения за доставляемые неудобства, хотя, в условиях непредсказуемости бюрократического тумана, от нас, к сожалению, мало что зависит», — рассказали в Jaws.

Один из учредителей пивоварни Игорь Елсуков пояснил порталу E1.ru, что Росалкогольрегулирование приняло решение о приостановке производства после пересчета мощности основного технического оборудования пивоварни по новым правилам. По словам Елсукова, за прошлый год Jaws изготовила около 192 тысяч декалитров пива. По расчетам ведомства результат получился примерно в два раза больше.

«Изготовление пива – это довольно долгий процесс, который занимает от 30 дней минимум, но наши законодатели сказали, что на самом деле он длится 14 дней. Таким образом, они взяли реальные наши объемы и помножили их на два, опираясь на технологию больших производств (а мы не выпускаем пиво в промышленных масштабах)», — пояснил соучредитель пивоварни.

Согласно законодательству, пивоварни, производящие больше 300 тысяч декалитров в год, обязаны устанавливать на производство счетчик. Пивоварня уже заказала счетчик; при этом, подчеркивает Елсуков, объемы производства Jaws укладываются в установленный законом предел, при котором устройство устанавливать не надо.

«Они ничего не хотят, они просто закрыли производство, и их мало интересует, когда мы поставим счетчики и что дальше будет. Мы устраняем замечания настолько быстро, насколько можем, насколько понимаем, чего от нас хотят… Вообще, закручивание гаек в пивной отрасли началось еще в 2008 году. С тех пор все только усугубляется. И если раньше законодательные новшества напрямую касались только больших пивоварен, которым следовать им было гораздо проще и целесообразнее, чем малым пивоварам, то теперь это касается всех», — отмечает он.

Источник