«Сколково» будет возвращать бизнес-ангелам часть инвестиций в стартапы-резиденты

Фото: Global Look Press © Dai Tianfang

Фонд «Сколково» планирует запустить программу поддержки инвесторов, вкладывающих средства в стартапы-резиденты, сообщает Inc.Russia. Бизнес-ангелам будут возмещать половину инвестиций в стартапы «Сколково».

Запустить программу «Сколково» сможет после того, как Минфин согласует все правила механизма возмещения. В ведомстве сообщили, что федеральный бюджет предусматривает субсидии для фонда в размере 500 миллионов рублей. В «Сколково» планируют запустить программу уже в июне текущего года.

Поддержка будет распространяться на те стартапы, которые стали резидентами фонда не более 5 лет назад, в уставном капитале компании никто не должен иметь доли более 50%, а выручка не должна превышать 200 миллионов рублей.

Инвесторы смогут получить назад половину своих инвестиций в такие стартапы, однако сумма возврата не будет превышать 20 миллионов рублей за инвестиции в один стартап. Также эта сумма не должна быть больше суммы НДФЛ, уплаченной инвестором за последние три года. Для участия в программе инвестор должен будет иметь официальные доходы, с которых уплачены налоги – это позволит снять вопросы о легальности доходов, отмечает председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов.

Источник