Tmall начнет продавать в России медицинские товары и косметику

Фото: Global Look Press © Huang Zongzhi

Маркетплейс Tmall, принадлежащий китайской Alibaba, начнет продавать в России медицинские товары и косметические средства, а позднее – и безрецептурные лекарства, сообщает «Коммерсант». Первыми партнерами Tmall в этом направлении стали «Оптик-Сити» и дистрибьютор «Фармакосметика» – они будут продавать на площадке медицинскую косметику и контактные линзы, а также растворы и аксессуары для них.

Уже работающий на площадке продавец Mollmart, который объединяет несколько поставщиков и дистрибьюторов, будет продавать домашние медицинские товары, такие как термометры, глюкометры и т.д. Как объяснил представитель Tmall Антон Пантелеев, продажа медицинских товаров будет происходить по модели маркетплейса – продавцы будут реализовывать продукцию через площадку, но использовать собственную инфраструктуру для, например, поддержки пользователей.

По словам директора по развитию Tmall в России Дмитрия Селихова, в будущем площадка планирует продавать безрецептурные лекарства в партнерстве с крупными аптечными сетями, однако модель продажи пока находится в разработке. Либо площадка введет возможность онлайн-предзаказа и получение в офлайн-точке, либо запустит онлайн-продажу с доставкой – если онлайн-торговлю лекарствами разрешат законодательно.

Источник