В интернет попали данные банковских клиентов из черного списка ЦБ

Фото: Global Look Press © Jens Büttner

В интернет попала база данных клиентом банков, которым было отказано в обслуживании по закону, сообщает «Коммерсант». В издании ознакомились с содержимым базы данных; уточняется, что речь идет о данных примерно 120 тысяч граждан и компаний.

Записи датируются с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017 года. В базе преимущественно представлены данные физических лиц и индивидуальных предпринимателей, но есть и юридические. Так, база содержит информацию о ФИО, дате рождения, серии и номере паспортов физлиц, ФИО и ИНН индивидуальных предпринимателей, а также ИНН, ОГРН и наименования компаний.

В одном из банков «Коммерсанту» неофициально подтвердили присутствие в списке реальных клиентов-отказников. В Росфинмониторинге исключили возможность утечки от них.

С 26 июня 2017 года ЦБ начал рассылать черный список клиентов в соответствии с положением 550-П. В пресс-службе регулятора рассказали, что информация об отказниках доходит до участников рынка в зашифрованном виде по защищенным каналам связи. «Ответственность за сохранность информации и непередачу ее третьим лицам несет финансовая организация, которая ее получила», — отметили в Банке России.

Источник