Число приговоров по экономическим статьям достигло рекордных показателей в 2018 году

Фото: Global Look Press © West Coast Surfer

В 2018 году число вынесенных российскими судами приговоров по экономическим статьям возросло на 20% по сравнению с 2017 годом, сообщает РБК со ссылкой на статистику судебного департамента Верховного суда. Всего в совершении экономических преступлений были признаны виновными 7,7 тысяч человек.

В число экономических входят статьи 22-й главы УК с 169-й статьи «воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) по статью 200.6 (заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). В число экономических преступлений входят незаконная регистрация юрлица, отмывание преступных доходов, уклонение от уплаты налогов и др.

Рост числа осужденных по экономических статьям связывают с появлением в УК отдельных статей о уголовном кодексе статей о незаконном производстве, обороте или продаже спирта и алкогольной продукции – ранее за контрафакт наказывали по статье «Незаконное предпринимательство». Новые статьи были введены в середине 2017 года, и за прошлый год по ним были осуждены 562 человека. Также на статистике могла сказаться борьба с фирмами-однодневками – в 2018 году за незаконное использование документов для образования юрлица были осуждены 1326 человек, что почти в два раза больше, чем в 2017 году (686).

Источник