ФАС возбудила дело против нескольких сервисов для поиска работы

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Федеральная антимонопольная служба заявила о возбуждении дела в отношениит рех крупных российских сервисов по поиску работы – HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. В ведомстве заподозрили, что компании препятствуют доступу на рынок разработчикам ПО для автоматизированного подбора персонала.

Основанием для проведения расследования стало заявление от одной из таких компаний-разработчиков. «Клиенты сервиса, в числе которых работодатели, кадровые агентства, столкнулись с проблемами при работе с одним из сервисов по поиску работы. Этот ресурс по поиску работы, ссылаясь на свои условия использования сервиса, начал блокировать учетные записи работодателей, использующих сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала при работе с сервисом по поиску работы», — говорится в сообщении службы.

В ФАС установили, что положения о запрете на использование ПО для автоматизированного подбора персонала содержат условия пользования сервисов HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Ведомство выявило случаи блокировки пользователей, которые пользовались софтом по подбору персонала от сторонних разработчиков.

«При этом ресурсы занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — подчеркивают в ФАС.

Источник