Исследование: в 2019 году доля наличных платежей в России вновь начала расти

Фото: Global Look Press © Sergey Kovalev

В первом квартале 2019 года доля безналичных платежей в России снизилась на 4 процентных пункта – с 40 до 36%, говорится в совместном исследовании Frank RG и Эвотор «Эволюция рынка: от касс к экосистемам». Исследование основано на данных Эвотора, однако, как отмечает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов, велика вероятность того, что данная динамика будет видна на больших данных ЦБ.

«Анализ помесячной динамики показывает: в январе-марте 2019 года в торговых точках наличный оборот вырос. Драматическое падение доли безнала на 4 п.п., вероятно, не имеет отношения к сезонности и показывает намечающийся тренд в традиционных розничных точках малых предприятий», — сообщают эксперты.

В некоторых отраслях, таких как образование, торговля строительными и автомобильными товарами, доля безналичной оплаты выросла. В других областях, наоборот, стали чаще платить наличными – например, в гостиницах и магазинах одежды.

Также в сегментах торговли строительными товарами и промтоварами наблюдается тренд на «обеление»: рост количества транзакций одновременно с уменьшением среднего чека. «Такая динамика может говорить о том, что раньше отдельные недорогие позиции не пробивались через кассу – а теперь на большую часть из них чеки выдаются», — отмечают эксперты.

Источник