Крымским виноделам угрожает приостановка производства из-за дефицита стеклотары

Фото: Global Look Press © Günter Lenz

Крымские виноделы могут приостановить производство на срок от шести до девяти месяцев; об этом председатель ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко рассказал в письме депутату Госдумы Дмитрию Белику, сообщает РБК. Угроза возникла из-за того, что один из производителей стеклотары прекращает поставки в Крым.

После прекращения поставок бутылок с Украины крымских виноделов тарой снабжали преимущественно два предприятия – АО «Кавминстекло» и «Русджам». Как отмечает Липко, эти производители стали монополистами в регионе. Проблемы начались после смены в «Кавминстекле» собственников – по словам Липко, контроль над компанией перешел к американским акционерам, которые сменили и генерального директора. Новым руководителем стал Александрс Павловс, который сообщил, что «следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, он останавливает любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму». По данным ассоциации, он попросил своих менеджеров скрывать причины отказа от поставок, так как это «несет существенные политические риски в России».

Мощностей «Русджама» не хватило на замену выпавших объемов; в результате, отмечает Липко, производители – среди них «Новый Свет», «Массандра», Севастопольский винный завод и др. – «понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму».

Депутат Дмитрий Белик рассказал изданию, что в связи со сложившейся ситуацией он направил обращения в Федеральную антимонопольную службу, Генпрокуратуру, Минпромторг, а также полпредам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. «Просьба одна – помочь нашим предприятиям, как частным, так и государственным, которые понесут колоссальные убытки», — отметил он.

Источник