В Москве показали проект строительства нового стадиона «Торпедо»

Реконструкцию стадиона им. Э. А. Стрельцова проведут по проекту французского архбюро Michel Remon & Associes

Фото: Michel Remon & Associes

Французское архитектурное бюро Michel Remon & Associes выиграло конкурс на реконструкцию стадиона «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова. Об этом сегодня на презентации нового проекта стадиона объявили представители организатора конкурса — девелоперской группы «Инград».

К работам на стадионе планируется приступить во втором квартале 2020 года. Их будет вести ГК «Инград», титульный спонсор футбольного клуба «Торпедо Москва».

Главная задача, которая стояла перед архитекторами, — сохранить самобытность и дух «Торпедо» в новых спортивных объектах, с уважением отнестись к истории клуба и Даниловского района. В финал конкурса на архитектурную концепцию реконструкции стадиона вышло три проекта из Англии, Испании и Франции. По словам организаторов конкурса, все проекты интересные, но концепция французского бюро в большей степени отвечает требованиям и пожеланиям заказчиков.

Фото: Michel Remon & Associes

После реконструкции арена будет соответствовать современным требованиям РФС и УЕФА. Вместимость стадиона увеличится до 15 тыс. мест, на территории появится паркинг на 780 машино-мест. На стадионе сохранят знаменитую для футбольных болельщиков и игроков клуба лестницу славы, здесь появится музей футбольного клуба. Фасад будет декорирован трехмерной эмблемой клуба и изображением именитых футболистов.

Фото: Michel Remon & Associes

На площади вокруг арены будут созданы общественные пространства, а также специализированные для занятий профессиональных спортсменов и детской школы. В комплексе планируется разместить разные спортивные секции, в том числе титулованные клубы бокса и борьбы в обновленном многофункциональном спортивном центре.

Фото: Michel Remon & Associes

Стадион «Торпедо» был построен в 1959 году и сегодня носит имя прославленного советского нападающего столичного «Торпедо» Эдуарда Стрельцова. Изначально арена использовалась в качестве тренировочного поля для одноименной футбольной команды ЗИЛа. В 1978-м к восточной трибуне пристроили еще одну — западную. В 2005 году спорткомплекс был выкуплен у АМО «ЗИЛ» компанией «Норильский никель», с 2007-го вошел в структуры группы «ОНЭКСИМ». В 2017 году группа продала девелоперскую компанию «ОПИН» структурам Романа Авдеева, который также получил права на проект «Торпедо».

Общий вид стадиона «Торпедо» во время финального матча на Кубок СССР. 1978 год

(Фото: Валерий Зуфаров и Александр Яковлев /Фотохроника ТАСС)

В 2016 году Архсовет Москвы одобрил проект центральной спортивной арены и спортивного комплекса им. Э. А. Стрельцова (стадион «Торпедо»). Тогда проектом занималась девелоперская компания «ОПИН», которая также планировала застройку вокруг стадиона. В 2017 проект комплексной застройки рядом со стадионом Архсовет отправил на доработку. 

Источник