Почти половина обладателей «дальневосточных гектаров» планируют заниматься бизнесом

Фото: Global Look Press © Serguei Fomine

46% получателей «дальневосточных гектаров» планируют использовать землю для бизнеса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Большинство из них хотят заниматься сельским хозяйством, туризмом и т.д.

«46% участников программы планируют вести предпринимательскую деятельность на гектаре. Большинство из них берут землю для ведения сельского хозяйства, торговли, реализации проектов в сфере сервиса, а также туризма и рекреации», — рассказал генеральный директор агентства Сергей Ховрат.

27% от обладателей гектаров намерены заниматься именно сельским хозяйством – больше всего это направление популярно в Амурской области и Хабаровском крае. «Вместе с тем, отмечается тенденция к использованию гражданами, оформившими «дальневосточный гектар» в северных регионах Дальнего Востока, технологичных способов выращивания сельскохозяйственных культур – фермы с использованием альтернативных источников топлива и специальные теплицы. Так, даже на Чукотке, показатель по сельскохозяйственным видам деятельности на «гектарах» выше 15%», — говорится в сообщении АРЧК.

В среднем 11% участников программы намерены заниматься туристической и рекреационной деятельностью – открывать туристические базы, небольшие отели и даже экологические парки. Туризм наиболее популярен среди обладателей «дальневосточных гектаров» в Магаданской области (24%) и Камчатском крае (19%).

Источник