Сбербанк: 30% офисных работников являются потенциальными жертвами кибератак

Фото: Global Look Press © Jens Büttner

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о трех основных трендах в области кибератак, сообщает РИА Новости. По его словам, сейчас наиболее распространены DDos-атаки, утечки данных и мошенничество с использованием социальной инженерии.

«Первая область – DDoS-атаки, они действительно увеличились, и качество их изменилось, их достаточно сложно детектировать сегодня в широком смысле слова. Второе направление — утечка данных. Мы фиксируем сегодня, что в этом направлении развивается целый рынок, когда происходит утечка данных», — заявил Кузнецов.

Распространенность мошенничества с использованием социальной инженерии связана с российской спецификой: как отмечает эксперт, в России очень высок уровень доверия к государственным институтам, чем и пользуются мошенники.

В частности, в России распространено мошенничество с использованием фишинговых писем, с помощью которых крадутся конфиденциальные данные. «По нашим наблюдениям, примерно 27-30% офисных работников в России в разных корпорациях могут сегодня спокойно открывать такие фишинговые письма. Это большой показатель, если честно», — цитирует РБК слова Кузнецова.

Источник