РКН заинтересовался утечкой данных россиян с электронных торговых площадок

Фото: Global Look Press © Paul Zinken

Роскомнадзор направил запросы ряду электронных торговых площадок после появления информации о том, что они выложили в открытый доступ личные данные россиян, сообщает Inc.Russia. Ранее стало известно, что в открытом доступе находятся более 2,24 миллиона записей с личными данными россиян – номерами СНИЛС, паспортными данными и сведениями о трудоустройстве.

Появление данных в открытом доступе обнаружил председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин, который в своем исследовании «Утечки персональных данных из открытых источников. Электронные торговые площадки» проанализировал информацию с крупнейших российских торговых площадок, таких как «РТС-тендер», ZakazRF, «Роэлторг» и другие.

Бегтин отметил, что утечкой попадание этой информации в открытый доступ можно назвать с натяжкой. «Это изначальная доступность из-за ошибок в законодательстве и безграмотности разработчиков [сайтов]», — цитирует его слова РБК.

В Роскомнадзоре не уточняют, что конкретно говорится в тексте запроса; будет ли возбуждено уголовное дело об утечке, также не уточняется.

Источник