Бизнес попросил отсрочить включение курортного сбора в НК

Фото: Global Look Press © Serguei Fomine

Организация «Опора России» обратилась к Минфину с просьбой отложить включение курортного сбора в Налоговый кодекс, сообщает «Коммерсант». Гостиничный сбор, по сути, заменит существующий сейчас в рамках эксперимента курортный сбор; его внедрение запланировано на 2023 год.

Сейчас курортный сбор действует в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях; размер взноса определяется регионами при условии, что он не должен превышать 100 рублей с человека. Как отмечает вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, гостиничный сбор по сути станет распространением эксперимента на все регионы.

В «Опоре России» внедрение гостиничного сбора считают преждевременной мерой, которая станет дополнительным обременением для отельеров и снизит их конкурентоспособность перед частным жильем.

Организация считает, что более целесообразно будет ввести сбор после появления в России закона, который определит статус туристического жилья – частных квартир, которые через различные сервисы сдаются туристам. По данным «Опоры», разработкой такого законопроекта сейчас занимается Минэкономразвития.

Источник