Около 24 миллионов россиян скрывают данные о своих доходах

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

В Пенсионный фонд России (ПФР) поступают данные о страховых взносах и стаже лишь 54 миллионов россиян при численности трудового населения в 81,3 миллиона человек, сообщают «Известия». В издании подсчитали, сколько человек могут скрывать свои доходы от государства.

Так, в России чуть более 800 тысяч зарегистрированных безработных и 2,4 миллиона неработающих инвалидов. Таким образом, около 24 миллионов трудоспособных россиян оказались незадействованными в экономике страны – эти люди либо не имеют источников заработка, либо получают деньги «в конверте».

По оценкам директора Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгия Остапковича, сумма «теневых» доходов россиян может достигать 12 триллионов рублей в год. Он также подчеркнул, что статистика и государственные структуры не могут точно знать, сколько людей в России не платят налоги.

По данным Росстата, в прошлом году средняя сумма оплаты труда наемных работников составила 34,5 триллиона рублей. Данная сумма получилась при подсчетах по обновленной методике; при вычете по старой системе она бы составила 25,2 триллиона рублей. Эксперты считают, что получившаяся разница в 9,3 триллиона рублей и есть «серые» доходы россиян.

Источник