«Яндекс» запустит сеть «облачных» ресторанов и бесплатный стриминговый сервис

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож на конференции Yet another Conference рассказал о ближайших планах компании. Среди них – запуск «облачных ресторанов», бесплатный стриминговый сервис и устройство «Яндекс.Модуль».

Сервис «облачных» ресторанов запустят летом в Москве и Санкт-Петербурге. Доставка обедов и завтраков будет стоить до 250 рублей за блюдо. Готовить еду будут рестораны-партнеры, которым «Яндекс» будет поставлять ингредиенты и разрабатывать инструкции для шефов, качество еды будут контролировать 10 лабораторий.

Бесплатный видеосервис «Мой эфир» с персонализированной системой рекомендаций будет монетизироваться по рекламной модели. Первым релизом сервиса станет новый сезон «Намедни», спродюсированный компанией совместно с Леонидом Парфеновым, сообщает Inc.Russia. Использовать сервис можно будет с помощью устройства «Яндекс.Модуль», которое подключается к телевизору через HDMI-порт. Голосовой помощник «Алиса», встроенный в устройство, может поставить фильм на паузу или поменять громкость.

Также стало известно о планах «Яндекса» выпустить на российские дороги 100 беспилотных автомобилей в 2019 году. Напомним, правительственный эксперимент по тестированию беспилотников на дорогах начнется в конце мая, автомобили «Яндекса» также будут принимать в них участие.

Источник