Когда дешевле всего покупать бытовую технику и электронику

При покупке дорогих вещей многие стараются сэкономить, ведь даже минимальная скидка поможет сохранить серьезную сумму денег. Рассказываем, когда и как покупать бытовую технику с дополнительной выгодой

Фото: Anton Belitsky/Globallookpress

Когда покупать кондиционеры и обогреватели

Спрос рождает предложение, а при высоком спросе производители и поставщики могут себе позволить завышать цену, особенно когда товар становится крайне необходимым.

Это простое правило объясняет рост цен на сезонную технику. В летнюю жару владельцы квартир, скорее всего, задумаются о кондиционере, ведь зимой тратить большую сумму на ненужную сейчас вещь не хочется. Спрос на кондиционеры в летний период увеличивается в несколько раз. То же касается и домашних обогревателей — их начинают активно покупать в сентябре, когда отопительный сезон еще не начался, а температура на улице опускается ниже нуля, и в апреле, если топить перестали, а на улице еще прохладно. Конечно, не стоит ждать осенних холодов, если жара в квартире мучает уже сейчас, но желательно подумать об этих тратах заранее и покупать кондиционеры зимой, а обогреватели — летом.

Когда покупать компьютеры и ноутбуки

Покупка компьютера, планшета или ноутбука тоже зависит от сезона. Некоторые продавцы искусственно завышают цены перед праздниками, чтобы потом «удивить» клиентов скидками, с которыми товар стоит так же, как в обычное время. Если хотите купить цифровую технику в подарок, старайтесь сделать покупку за месяц до государственных праздников — Нового года, 23 Февраля, 8 Марта, 1 Сентября. Кстати, перед сентябрем цены на электронику также часто повышаются, потому что она нужна ученикам и студентам. Еще один лайфхак: не бежать за свежими моделями сразу после их анонсирования. В большинстве случаев новая версия одного и того же товара в линейке не сильно отличается по функционалу от предыдущей, а стоить он будет на 15–20% дороже. Подождите выхода очередного флагмана или обратите внимание на предшественника понравившейся модели компьютера. В среднем дорогая техника значительно теряет в цене через полгода после появления на прилавках.

Когда покупать фотоаппараты и телевизоры

Фотоаппарат среднестатистическому покупателю нужнее всего в отпуске. А большинство отпусков россиян приходятся на период с июня по сентябрь. Именно с октября заметно падают цены на недорогие цифровые фотоаппараты для любителей и начинающих. Дорогие профессиональные модели фотоаппаратов и объективов при этом редко дешевеют, ведь они нужны фотографам и операторам, которые используют технику независимо от времени года. А если вы хотите купить телевизор, то осень и начало зимы — неподходящее для этого время. Люди меньше времени проводят на улице, в поездках и прогулках, все чаще предпочитая им тихие семейные и дружеские вечера за просмотром фильмов, поэтому спрос на телевизоры растет. Их выгоднее всего покупать в конце весны — начале лета.

Когда покупать стиральные машины и холодильники

Крупную бытовую технику чаще всего покупают в новую квартиру взамен старой. Как правило, спрос на нее растет в мае с началом дачного сезона. Холодильники часто покупают летом, когда старые модели не справляются с высокими температурами воздуха, а людям по-прежнему нужно хранить продукты и чаще хочется холодных напитков. Холодильник вынужден работать на максимуме, что приводит к частым поломкам. Также в жару растет спрос на морозильные камеры, в том числе для коммерческого использования — в июльский зной продавцы мороженого всегда наготове. Стиральные машины тоже меняют сезонно и по причине поломок, которые чаще всего возникают в период активного использования — летом. Тогда одежду нужно стирать чаще или загрузить машинку на несколько циклов бельем, привезенным из отпуска. К тому же летом часто устраивают стирку чехлов, ковриков и покрывал.

Как найти самые низкие цены

Благодаря интернету удобно сравнивать стоимость товаров и услуг. Некоторые сайты предлагают эту опцию в онлайн-магазине, другие помогают сравнивать технику от разных продавцов. Сейчас магазинам невыгодно делать большие накрутки, им гораздо важнее сохранить конкурентоспособность и лояльность покупателей. Поэтому, прежде чем купить понравившийся пылесос, сравните варианты комплектации, цены и отзывы на нескольких сайтах, проследите изменения цены за период времени от месяца до полугода, если покупка не срочная. Агрегаторы типа «Яндекс.Маркет» и Biglion получают информацию напрямую от магазинов, через них вы быстрее всего получите данные о скидках, если не подписаны на рассылки непосредственно от компаний-продавцов.

Как не пропустить скидки

У крупных розничных магазинов остается подпорченная, морально устаревшая техника. Чаще всего это телевизоры, микроволновки, миксеры и ноутбуки, которые стояли на витрине. Покупатели их ежедневно тестируют, поэтому на некоторых остаются царапины, отрываются ручки, скалываются края. При этом техника остается работающей, ею можно пользоваться, если вас не смущает слегка потрепанный внешний вид. Такие модели в дальнейшем продаются с большими скидками, а некоторые сети открывают отдельные дисконт-магазины, цены в которых в четыре-пять раз ниже стоимости тех же моделей в основных залах. Ответ на вопрос «Когда покупать?» здесь будет зависеть от маркетинговой стратегии компании, но в дисконте можно уточнить, как часто у них бывают поставки очередной партии товаров со скидками, а иногда и оставить заявку на нужную вам вещь. В магазине, где скидок нет, продавцы часто идут навстречу и указывают, как можно заказать или в каком магазине сети купить дешевле понравившийся товар. Кстати, к неликвиду относят расходники и аксессуары для техники, здесь они обойдутся покупателю намного дешевле.

Когда отправляться за покупками

Сезонный фактор надо рассматривать касательно конкретного вида техники. Но существуют и общие правила, когда магазины устраивают распродажи большинства позиций в каталоге, акции и скидки: например, перед Новым годом. Это связано с желанием продавца «закрыть год» с наибольшей прибылью, а также продать побольше товара в период покупки подарков и получения годовых премий на работе. Но здесь важно убедиться, что скидка не формальная, написанная поверх перечеркнутой огромной цены, как часто поступают недобросовестные продавцы в период «черной пятницы». Что касается дня недели, то в пятницу многие магазины делают максимальную скидку на товар, чтобы привлечь посетителей, у которых конец рабочей недели не ассоциируется с вечерним походом по магазинам. Скидки устанавливают в среднем на неделю. При этом в выходные что-то из наиболее выгодных предложений уже купят. Если хотите выбирать из множества моделей, идите в магазин в пятницу после работы. 

Источник