Сбербанк объявил о снижении ипотечных ставок

Снижение коснется новостроек, вторичного и загородного жилья, а также рефинансирования кредитов

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сбербанк с 25 мая 2019 года снизит ипотечные ставки на 0,6 п. п. на готовое жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, нецелевой кредит под залог недвижимости и на 0,3 п. п. — на строящееся жилье и рефинансирование кредитов других банков. Об этом сообщается в пресс-релизе Сбербанка.

Базовая ставка на «Приобретение готового жилья» будет снижена с 11,4% до 10,8% годовых, при этом минимальная ставка с учетом дисконтов (для участников акции «Молодая семья», зарплатных проектов, при использовании сервиса электронной регистрации и по акции «Витрина») составит 9,6% годовых. Базовая ставка на приобретение строящегося жилья будет снижена с 10,9% до 10,6%, для участников зарплатного проекта при использовании сервиса электронной регистрации — 10,2% годовых, говорится в сообщении.

Минимальная ставка в рамках программы субсидирования с застройщиками составит 8,2% годовых, следует из пресс-релиза кредитной организации.

По итогам 2018 года ипотечный портфель Сбербанка России вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом. Объем выданных кредитов на жилье в прошлом году превысил 3,6 трлн руб.

Ставки по ипотеке в России могут снизиться до 8% уже в 2020 году, а при условии инфляции на уровне до 4% ставки будут находиться в диапазоне 7–8%, сообщил ранее глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что пик инфляции уже прошел. 

Источник