Аналитики назвали районы Подмосковья с наибольшим ростом цен на дачи

Средняя стоимость дач и коттеджей в Московской области составила 5 млн руб.

Фото: Ведомости/ТАСС

За год цены на дачи и коттеджи поднялись в 29 из 38 подмосковных районов. Падение стоимости таких домов отмечено только в девяти районах области. Об этом говорится в исследовании (без учета элитного сегмента) онлайн-сервиса объявлений «Мир квартир»

Средняя стоимость дач и коттеджей по Подмосковью составила 5 млн руб., с мая прошлого года средние цены выросли на 4,4%, отмечается в исследовании.

Наибольший рост цен предложения аналитики зафиксировали в Красногорском (+14,8%), Мытищинском (+13,2%), Истринском (+12,6%), Каширском (+11,3%) и Можайском (+10,2%) районах. Больше всего стоимость дач снизилась в Наро-Фоминском (–5,6%), Подольском (–4,3%), Зарайском и Ступинском (–3,6% каждый), а также Клинском (–3,2%) районах.

Московская область оказалась одним из немногих регионов России, где был отмечен годовой рост цен на дачи и коттеджи, отмечают аналитики «Мира квартир». Правда, по их данным, в апреле уже зафиксировано небольшое падение цен относительно прошлого месяца. Тем не менее, по прогнозам специалистов компании, годовая динамика цен будет положительной.

С мая 2018 года стоимость дач и коттеджей увеличилась в 23 из 70 исследуемых «Мир квартир» регионов, в остальных аналитики зафиксировали снижение цен. В среднем за год цены упали на 8,1%. 

Источник