Титов: бизнес Пермского края наиболее подвержен давлению со стороны властей

Фото: Global Look Press © Kremlin Pool

За год в институт бизнес-омбудсмена поступили более 9,8 тысячи обращений от российских предпринимателей, связанных с преследованием: 85% обращений – по административным делам и 15% – по уголовным. Об этом говориться в ежегодном докладе, который омбудсмен Борис Титов представил президенту России Владимиру Путину.

В этом году в докладе впервые появился раздел «Индекс административного давления»: статистическое исследование о положении бизнеса в регионах. Согласно его результатам, наибольшее административное давление на бизнес оказывается в Пермском крае, Тульской области, Белгородской области, Курской области и Саратовской области. Регионами с наименьшим уровнем давления были названы Удмуртская республика, Марий Эл, Хакасия, Коми и Московская область.

Титов также назвал основные проблемы уголовного преследования предпринимателей, среди которых – нарушения при выборе меры пресечения в виде заключения, непризнание судами предпринимательского статуса обвиняемых и неоправданно частое применение статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Офис омбудсмена предложил наделить Генпрокуратуру новыми процессуальными полномочиями и внести корректировки в Уголовно-процессуальный кодекс для решения этих проблем.

Также Титов предложил наделить бизнес-омбудсменов адвокатскими полномочиями – разрешить им выступать в качестве защитников на уголовных процессах, становится представителями предпринимателей во всех типах судопроизводства и т.д.

Источник