X5 Retail Group превысила максимальный порог присутствия на рынке Санкт-Петербурга

Фото: Global Look Press © Aleksey Bychkov

Доля X5 Retail Group на рынке ритейла Санкт-Петербурга достигла 27,03%, что больше допустимой законодательством нормы, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на УФАС по городу. Ритейлер временно приостановит развитие своих сетей («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») и сосредоточится на повышении эффективности.

«После публикации Росстатом данных об обороте розничной торговли доля X5 в Санкт-Петербурге достигла 25%, поэтому развитие компании в регионе приостановлено на год до публикации данных за 2019 год. Это подразумевает невозможность совершения исключительно новых сделок в этот период. Санкт-Петербург является самым высококонкурентным рынком в России, поэтому мы сфокусируемся в первую очередь на повышении собственной эффективности и продаж с квадратного метра, а также росте лояльности наших посетителей», — рассказали в пресс-службе ритейлера.

В Федеральной антимонопольной службе предупредили, что в случае открытия новых магазинов X5 Retail Group сделки об аренде будут оспариваться в суде.

«Согласно ФЗ 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», сеть с долей свыше четверти рынка не имеет больше права развиваться, строить или арендовать новые магазины. Поэтому к X5 Retail Group мы теперь будем относиться очень внимательно. В случае аренды новых магазинов будем обращаться в суд с иском о признании такого рода сделок ничтожными», — рассказал руководитель УФАС по Петербургу Вадим Владимиров.

Источник