Московский сектор МСП обеспечивает работой 2,5 миллиона человек

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Малый и средний бизнес Москвы (с учетом самозанятых и индивидуальных предпринимателей) обеспечивает работой 2,49 миллиона жителей города, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. По данным Федеральной налоговой службы, всего в столице более 800 тысяч субъектов МСП – около 13% от общего количества в России.

Также Москва занимает первое место в России по приросту индивидуальных предпринимателей — +12,5% по итогам 2018 года. Общий объем налоговых отчислений сектора МСП в бюджет города составляет 23,2% от всех налоговых поступлений.

«На протяжении последних лет Москва показывает уверенную динамику развития малого и среднего бизнеса. Налоговые поступления от субъектов МСП в столичный бюджет увеличились за три года (с 2016 по 2018 год) на 47% и по итогам 2018-го превысили 473 млрд рублей. Город старается дополнительно простимулировать экономический рост. Предприниматели круглый год могут рассчитывать на консультационную поддержку, субсидии, поручительства по кредитам, участвовать в бесплатных образовательных программах», — рассказала заммэра.

Источник